Вывести на печать

МАНДЕЛЛ, РОБЕРТ (Mundell, Robert) (1932), лауреат Нобелевской премии по экономике 1999, профессор экономики Колумбийского университета (Нью-Йорк). Известен как создатель теории оптимальных валютных зон. Получил заслуженное признание за вклад в развитие мировой экономики, показав, каким образом международные финансовые потоки могут влиять на способность стран управлять экономикой путем изменения процентных ставок налоговой и бюджетной политики. Свои мысли об этом Манделл изложил в работе, опубликованной еще в начале 1960-х годов.

Манделл одним из первых высказал идею о резком сокращении налогов как стимуле развития экономики. Его взгляды привлекли внимание политиков-консерваторов в конце 1970-х годов, и ученый оказался на переднем крае борьбы в администрации США между теми, кто опасался, что вследствие громадного дефицита бюджета разразится экономический кризис, и теми, кто полагал, что уменьшение налогов послужит лекарством, которое оздоровит экономику. Многие коллеги Манделла и видные политики считают, что его работа явилась фундаментом, на котором базировалось движение за уменьшение налоговых ставок. А 1980 Рональд Рейган стал убежденным сторонником взглядов Манделла, что существенным образом отразилось на экономической политике его администрации в годы, когда он был президентом.

Манделл родился в 1932 в Кингстоне (провинция Онтарио, Канада). В 1953 получил степень бакалавра по экономике в Университете провинции Британская Колумбия. В 1956 окончил Лондонскую школу экономики, получил степень доктора философии в Массачусетском технологическом институте. В 1956–1957 проходил стажировку по политической экономике в Чикагском университете. Преподавал в Станфордском университете и Болонском Центре развития международных исследований Джонса Хопкинса. В 1961 перешел на работу в Международный валютный фонд. С 1966 по 1971 был профессором экономики в Чикагском университете и редактором журнала «Journal of Political Economy». С 1965 по 1975 работал в качестве приглашенного профессора в Центре международных исследований в Женеве, в 1997–1998 – в Болонском Центре Джонса Хопкинса при Школе развития международных исследований Пола Х.Нице.

Манделл – автор более 100 статей, опубликованных в научных журналах, восьми монографий, среди них – Долг, дефицит и эффективность экономики (Debt, Deficits and Economic Performance, 1991); Построение новой Европы (Building the New Europe, 1992); Китай: инфляция и подъем (Inflation and Growth in China, 1996). Удостоен многих наград, самая последняя – премия Американской экономической ассоциации за выдающиеся достижения 1997. В 1998 был избран членом Американской академии искусств и наук.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!