Вывести на печать

ТОМСЕН, ВИЛЬГЕЛЬМ (Thomsen, Vilhelm) (1842–1927), датский лингвист. Родился 25 января 1842 в Копенгагене. Учился в Копенгагенском университете, где в дальнейшем получил докторскую степень и работал доцентом с 1871 и профессором с 1887 вплоть до выхода в отставку в 1913. В 1902 был избран президентом университета, а в 1909 – президентом Датского Королевского научного общества. С 1894 иностранный член-корреспондент Российской Академии наук. Умер Томсен в Копенгагене 12 марта 1927. По взглядам близок к младограмматизму. Томсен не ограничивался материалом индоевропейских языков, много занимался историческим изучением финно-угорских, а также тюркских, кавказских и других языков.

Первые крупные работы Томсена были посвящены контактам между германскими и прибалтийско-финскими языками и выявлению германизмов в финском языке: О влиянии германских языков на финские (Den gotiske sprogklasses inflydelse pе den finske, 1869; нем. пер. 1870). Ученый исследовал связи между финскими и балтийскими языками в труде Berginger mellem de finske og de baltiske (litauisk-lettiske) Sprog, 1891. Наибольшую известность Томсену принесла дешифровка открытых российским тюркологом В.В.Радловым (1837–1918) древнетюркских орхоно-енисейских письмен: Дешифровка орхонских и енисейских надписей, предварительное сообщение (Dchiffrement des inscriptions de l'Orkhon et de l'Jnissei, notice prliminaire, 1893); Орхонские надписи (Inscriptions de l'Orkhon, 1896). Томсен – автор гипотез о родстве этрусского языка с восточнокавказскими языками. Автор наиболее содержательного для своего времени очерка развития лингвистики 19 в. Выступал также как историк, защищал норманнскую теорию происхождения русской государственности.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!