Вывести на печать

ТЕНЬЕР, ЛЮСЬЕН (Tesniеre, Lucien) (1893–1954), французский лингвист. Родился 13 мая 1893 в Мон-Сент-Эньяне. В 1914 окончил Сорбонну, в 1913 стажировался в Германии, где слушал лекции А.Лескина и К.Бругмана. В 1921–1924 преподавал французский язык в Любляне (Югославия). В 1924–1937 – профессор славистики в Страсбурге, в 1937–1954 – профессор сравнительно-исторического, а с 1951 – общего языкознания в Монпелье. Умер Теньер в Монпелье 6 декабря 1954.

Большинство прижизненных публикаций Теньера посвящено славянским языкам, в их числе Малая грамматика русского языка (Petite grammaire russe, 1934) и русско-французский словарь. Два последних десятилетия своей жизни Теньер посвятил работе над обширным трудом Основы структурного синтаксиса (lments de syntaxe structurale), изданным посмертно в 1959 (русск. перевод 1988).

Синтаксис рассматривался ученым им как особый уровень описания языковой системы, промежуточный между поверхностным линейным порядком элементов и семантическим уровнем. Как главное понятие синтаксиса Теньер выделял синтаксическую связь, определяющую зависимость одного слова от другого; в связи с этим им была сформулирована нетрадиционная для времени написания книги, но впоследствии ставшая почти общепринятой в самых различных синтаксических теориях концепция сказуемого как центра предложения, от которого зависит в том числе и подлежащее. «Глагольный узел», согласно Теньеру, состоит из сказуемого («глагола»), обязательных зависимых членов – актантов и необязательных зависимых членов – сирконстантов. Разные глаголы способны присоединять разное число актантов; способность глагола присоединять к себе актанты именуется (по аналогии с химической терминологией) валентностью. Для описания синтаксиса Теньером был предложен специальный метаязык, получивший название дерева зависимостей. В книге Теньера предлагается также некоторый вариант синтаксической типологии, основанный на закономерностях порядка слов в языках. Как практик преподавания иностранных языков Теньер настаивал на важности обучения студентов приемам синтаксического анализа, в чем резко расходился с коммуникативным подходом.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!