Вывести на печать

ШМИДТ, ЙОХАННЕС (Schmidt, Johannes) (1843–1901), немецкий языковед. Родился 29 июля 1843 в Пренцлау. Учился в Бонне в 1860–1862 и в Йене у А.Шлейхера в 1862–1865. Преподавал в университетах Йены, Бонна и Граца (Австрия); с 1876 до самой смерти (4 июля 1901) – профессор сравнительного языкознания в Берлине, основатель Берлинской школы индоевропеистики. С 1892 иностранный член-корреспондент Российской Академии наук. Автор двухтомного труда К истории индоевропейского вокализма (Zur Geschichte der indogermanischen Vokalismus, 1871–1876), в котором, в частности, рассмотрен вопрос о происхождении полногласия в славянских языках.

Шмидт находился под сильным влиянием идей своего учителя, также стремился к большей строгости научных исследований. Позднее испытал влияние младограмматизма. Решительно разошелся со Шлейхером по вопросу о ходе исторического развития индоевропейских языков. В противовес шлейхеровской теории родословного древа Шмидт в работе Отношения родства между индоевропейскими языками (Die Vervandtsschaftverhltnisse der indogermanischen Sprachen, 1872) выдвинул так называемую теорию волн, которая привлекла к себе внимание и оказала влияние на развитие лингвистической науки.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!