БОРОДИН, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ 
БОРОДИН, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ (1902–1974), до 1941 псевдоним – Амир Саргиджан, русский писатель. Родился 25 сентября (8 октября) 1902 в Москве, в семье потомственных интеллигентов, в кругу которых бывали А.Блок, В.Брюсов, А.Белый, К.Бальмонт, Н.Клюев, С.Клычков, И.Бунин, А.Куприн. Учился в реальном училище г. Белева Тульской губ., затем в художественной и литературной студиях местного Пролеткульта.

Начал публиковаться с очерка о г.Белеве (1914) и стихов (1922). В 1926 окончил Высший литературно-художественный институт им. В.Я.Брюсова; знаменитому поэту впоследствии посвятил очерк Валерий Брюсов (1934). Под руководством известного фольклориста Ю.М.Соколова увлекся изучением русского народно-поэтического творчества, участвовал в фольклорных экспедициях в Карелию и Заонежье (о чем написал, в частности, в очерке Былинные края, 1929, и в автобиографическом очерке Дороги, 1965). В студенческие же годы по командировке Туркестанского отдела Центрального музея народоведения посетил Бухару, затем Самарканд, где работал на раскопках под руководством знаменитого археолога В.Л.Вяткина. Под избранным псевдонимом участвовал в работе литературной группы «Перевал». В 1925 по рекомендации А.Белого, Л.Леонова и Вс.Иванова был принят во Всероссийский союз писателей. Рассказы и повести 1920–1930-х годов, главным образом в жанре путевых заметок о Средней Азии, Дальнем Востоке, Памире, Казахстане, Закавказье, – Землекопы, Райский верблюд, Поезд, Рождение цветов, Медный бык, Повесть о Шушани и Ашоте. Социальным переменам современного Востока посвящены «романы в новеллах» Последняя Бухара и Египтянин (оба 1932), сб. новелл Мастер птиц (1934).

В 1941 вышел роман Бородина (под собственной фамилией) Дмитрий Донской (Государственная премия, 1942) – итог многолетнего и тщательного изучения быта и культуры Древней Руси, сочетающий вкус к детализированному жизнеописанию, документальности, всеохватности, углубленному психологизму – и к непременной социальной мотивации образа мыслей и действий героев и отчетливой патриотической тенденциозности, вполне оцененной читателем и критикой с началом Великой Отечественной войны, годы которой Бородин активно печатал публицистические статьи в газете «Правда» (после 1945 – корреспондент газеты в Румынии, Югославии, Болгарии) и «Литература и искусство».

С 1950 жил в Ташкенте, начав работу над исторической эпопеей об эпохе Тимура Звезды над Самаркандом (1-я кн. Хромой Тимур, 1953–1954; 2-я кн. Костры похода, 1957–1959; 3-я кн. Молниеносный Баязет, 1968–1973; от замысла 4-й кн. Белый конь остались, кроме черновиков, четыре законченные главы). «Сверхзадачей» Бородина, по его признанию, было показать вневременной и, по сути, вненациональный, «патологический» (определение писателя) тип завоевателя. Противостояние властителя и побежденных достигает под пером Бородина высочайшего накала; впечатляюще натуралистические сцены, энергия яркого письма, чуждого искусственной стилизации, многообразие сюжетов и образов, вкус к тщательному фактографическому исследованию делают трилогию Бородина не только захватывающе-увлекательным, но и глубоким познавательным чтением – с учетом, однако, полемического характера бородинской трактовки образа «сильной личности» (Тимура).

Бородин оставил также переводы с таджикского, узбекского, хинди и др. языков, наброски романов Иван Калита и Андрей Рублев, киносценарии (в т.ч. фильма Дмитрий Донской, не поставлен).

Умер Бородин в Ташкенте 22 июня 1974.

ЛИТЕРАТУРА

Акимов В. Творчество Сергея Бородина. Ташкент, 1972
Бородин С. Собрание сочинений, тт. 1–6. Ташкент, 1973–1977
Оскоцкий В. Роман и история. М., 1980
Сергей Бородин в воспоминаниях современников. Ташкент, 1982
Лобанова Т. Возрожденная эпоха: об исторической эпопее С.Бородина «Звезды над Самаркандом». Ташкент, 1984
Бородин С. Дмитрий Донской. М., 1993
Бородин С. Звезды над Самаркандом, тт. 1–2. М., 1994

"БОРОДИН, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
27/08/2026

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!