Вывести на печать

ФОССЛЕР, КАРЛ (Vossler, Karl) (18721949), немецкий лингвист. Родился 6 сентября 1872 в Хоэнхайме близ Штутгарта. Изучал романскую филологию в Тюбингене, Страсбурге и Риме. В 18981908 преподавал итальянский язык и литературу в Гейдельберге, в 19101911 возглавлял кафедру романской филологии в Вюрцбурге, а потом в Мюнхене – до выхода в отставку в 1936. В 1946 был приглашен восстанавливать отделение романских языков Мюнхенского университета. Умер Фосслер в Мюнхене 18 мая 1949.

Основной сферой интересов Фосслера были языки и культуры романских народов. Среди его работ Французская культура и язык (Frankreichs Kultur und Sprache, 2 Aufl., 1929), Романские культуры и немецкий дух (Die Romanische Kulturen und der Deutsche Geist, 1948). Выступал также как теоретик лингвистики, основатель так называемой школы эстетического идеализма (ему принадлежит лозунг «материя – ничто, сознание – все»), другим видным представителем которой был Лео Шпитцер (1887–1960). Резко полемизировал с представителями младограмматизма. Фосслер считал недостаточным изучение языка как статичной системы, состоящей из звуков, слов, предложений и т.д. Необходимо изучать «дух, живущий в речи», который Фосслер, в отличие от В. фон Гумбольдта, понимал не как «дух народа», а как индивидуальное явление, определяющее творческие способности человека. Творческий характер языка, согласно Фосслеру, проявляется прежде всего в индивидуальных стилях, поэтому одним из основных объектов лингвистического исследования должна быть стилистика, понимаемая как изучение индивидуальных стилей, прежде всего стилей людей, оказавших существенное влияние на развитие языка: писателей, общественных деятелей и др. Фосслер – автор еще одного лозунга: «сначала стилистика, потом синтаксис».

Школа Фосслера внесла вклад в изучение проблем, пограничных между лингвистикой и литературоведением. Его идеи оказали влияние на ряд немецких лингвистов, а в СССР получили развитие у В.Н.Волошинова.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!