Вывести на печать

БЕК, ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА (р. 1949), русский поэт, литературовед. Родилась 21 апреля 1949 в Москве в семье прозаика А.А.Бека. С детства писала стихи, первая публикация которых состоялась в журнале «Юность». Наиболее важной для Бек стала публикация стихотворной подборки в журнале «Новый мир» (1966).

В 1972 Бек окончила факультет журналистики МГУ. В 1974 вышел ее первый поэтический сборник Скворешники. Как и последующие книги, которых у Бек к 2000 вышло пять, он был благосклонно встречен критикой. Однако многие рецензенты ограничивались тем, что относили стихи Бек к «женской поэзии», оценивая ее в терминах «непростая любовь героини», «переменчивая женская судьба» и т.п. Между тем размышлениям о любви, воссозданию этого чувства в стихах Бек присуща не расплывчатость, а точность, доходящая до афористичности. Она особенно заметна в стихотворениях, ставших своего рода «визитными карточками» Бек: «Мои баскетбольные плечи – в ахматовской шали...», «Я буду честная старуха...», «А не то уеду в Питер. Руки в брюки, красный свитер...». Мысли о любви переплетаются с мыслями о родине: «Вся она не „в масштабе, / а, как ни есть, в размахе. / Щучьи гремят веленья, / воины спят по печкам» (Любовь).

Большое место в творчестве Бек занимает критика и литературоведение. С 1975 она заведует отделом современной литературы в журнале «Вопросы литературы», является членом редколлегии. Ведет литературную колонку в «Общей газете». В сферу литературоведческих интересов Бек входит современная литература и литература «Серебряного века». Она является также составителем поэтических антологий; в течение многих лет ведет поэтический семинар в Литературном институте им. А.М.Горького.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!