Вывести на печать

РУАЙЕ-КОЛЛАР, ПЬЕР ПОЛЬ (Royer-Collard, Pierre-Paul) (1763–1845), французский философ, публицист, политический деятель. Родился 21 июня 1763 в Сомпюи (Марна). Воспитывался как янсенист. Учился в коллежах в Шамоне и Сен-Омере. Преподавал математику в коллежах Сен-Омера и Мулена, прошел курс права в Сорбонне и в 1787 занялся адвокатской практикой. Поначалу разделял идеи Французской революции и даже участвовал в работе Парижской Коммуны (1790–1792). В 1793 вынужден был укрыться в родном городе, чтобы избежать эшафота, при Директории продолжил политическую деятельность, в 1797 был избран членом Совета Пятисот. Руайе-Коллар перешел на позиции роялистов, входил в тайный совет, связанный с Людовиком XVIII, считая, что официальные представители республики исказили ее подлинный принцип, а потому саму республику нельзя считать легитимной. В 1799 окончательно обосновался в Париже и занялся философией, проявив интерес к шотландской философии, главным образом к идеям Т.Рида, и к школе Кондильяка. В 1811 был принят на кафедру истории философии Парижского университета и читал курс лекций, поставив основной своей задачей исследование процесса познания. Опираясь на идеи Рида о здравом смысле и на концепцию Мен де Бирана, подверг критике, с одной стороны, сенсуализм Кондильяка, а с другой – скептицизм, ведущий, по его мнению, к деградации нравов и победе эгоизма. Не имея базовой философской подготовки, Руайе-Коллар интуитивно уловил потребности времени и разработал психологическую теорию познания, содержавшую новые для того времени идеи, тонкие рассуждения об ощущении, памяти и др. Вначале его курс слушали лишь несколько студентов, в том числе В.Кузен и Т.Жуффруа, но именно они составили ядро школы, приобретшей впоследствии влияние во Франции. Лекции Руайе-Коллара были опубликованы Жуффруа в 1828 как приложение к подготовленному им переводу работ Т.Рида. В первой части приложения – Исторические фрагменты (Fragments historiques) содержатся изложение и анализ идей Декарта, Мальбранша, Локка, Беркли и Лейбница, во второй – Теоретические фрагменты (Fragments thoriques) излагается концепция самого Руайе-Коллара, ведущей идеей которой стало различение, в противовес Кондильяку, способностей ощущения и восприятия. Смешение в учении Кондильяка этих способностей привело, по мнению Руайе-Коллара, к смешению первичных и вторичных качеств. Достоверность фундаментальных понятий науки гарантируется не ощущением (чисто пассивным), не рассуждением (стерильным и пустым), а актом восприятия, несущим в себе самом достоверность и позволяющим человеку ясно различать конкретные реальности. С помощью восприятия и памяти человек получает идеи субстанции, длительности, пространства и причины.

Руайе-Коллар преподавал в Сорбонне около трех лет. В 1815 был назначен Людовиком XVIII инспектором прессы и государственным советником, отвечающим за общественное просвещение, был избран в палату депутатов (1815–1842), позже стал ее председателем (1828–1830). Глава кружка доктринеров (les doctrinaires). Член Французской Академии с 1827. Политическая карьера Руайе-Коллара фактически закончилась после июльской революции 1830.

Умер Руайе-Коллар в Шатовьё 4 сентября 1845.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!