Вывести на печать

БАЛТЕР, БОРИС ИСААКОВИЧ (1919–1974), русский писатель, переводчик, литературовед. Родился 6 июля 1919 в Самарканде.

С 1931 жил в г.Орехов Запорожской обл., затем в Евпатории, откуда после окончания школы в 1936 был направлен в Ленинградское Краснознаменное пехотное училище. Участвовал в советско-финляндской 1939–1940 и Великой Отечественной войнах, с 1943 член КПСС (в 1968 исключен после подписания письма в поддержку правозащитников Б.Галанскова и А.Гинзбурга). В 1945–1946 – слушатель Военной академии им. М.В.Фрунзе (уволен по болезни).

В 1948–1953 учился в Литературном институте им. А.М.Горького в семинаре К.Г.Паустовского, после чего несколько лет руководил литературным отделом Хакасского НИИ языка, литературы и истории в Абакане. В 1952 в альманахе «Владимир» опубликовал повесть о начале войны Первые дни, которая дала название его первому сборнику прозы (1953). Итогом внимательного изучения истории и фольклора хакасов стали изданные в переводе и литературной обработке Балтера сборники Хакасские народные сказки (1955, переизданы в 1986 в Абакане с предисловием Балтера) и Поющий чайхан (1958), исторические повести о прошлом хакасского народа Степные курганы (1955) и О чем молчат камни (1964). В 1964 по мотивам повести До свидания, мальчики Балтер в соавторстве с В.Токаревым издал одноименную лирическую драму и (в соавторстве с М.Каликом) сценарий одноименного фильма (повесть также переведена на французский и некоторые др. языки). До ранней смерти (которую Балтер предчувствовал в своей автобиографической повести, говоря об уставшем сердце, «спотыкающемся» по ночам) писатель успел опубликовать в журнале «Юность» (1965, № 10) рассказ Проездом. В изданном в 1991 сборнике произведений опубликованы также пьесы Балтера А у нас во дворе..., рассказы Открытие, Неожиданный день.

Балтер много переводил с узбекского и таджикского языков, выступал также как редактор поэтических сборников. Автор литературно-критических и публицистических статей.

Умер Балтер в Москве 8 июня 1974.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!