Вывести на печать

ФУЙЕ, АЛЬФРЕД (Fouille, Alfred) (1838–1912), также Фуллье, французский философ, историк философии, сторонник эклектизма. Родился 18 октября 1838 в Ла Пуэз (Мен и Луара). Преподавал в коллежах в Луане, Доле и Оксерре, в Каркассонском лицее. Профессор философии в лицеях Дуэ и Монпелье, затем в Бордоском университете. Его труды о Платоне и Сократе в 1867 и 1868 удостоились премии Академии наук. В 1872 начал вести курс философии в Высшей педагогической школе и в том же году защитил докторскую диссертацию Свобода и детерминизм (La libert et le Dterminisme). В 1875 из-за слабого здоровья вынужден был отказаться от преподавания. Умер Фуйе в Лионе 16 июля 1912.

Фуйе считал своей философской задачей объединить при помощи «метода примирения» в рамках одной системы плодотворные идеи различных концепций – от древности до современности, чтобы достичь таким образом синтеза философского знания. Для его метафизики характерно представление о всеобщей одушевленности материи (гилозоизм), противостоявшее механистическим идеям его времени. Стремясь преодолеть спиритуалистический дуализм, Фуйе развивал теорию «идей-сил» (ides-forces), т.е. сознания-действия: любая идея, с его точки зрения, есть одновременно причина и усилие, она несет в себе способность реализации действия и тем самым есть его начало. Идеи, таким образом, – динамические факторы, оказывающие существенное влияние на естественные события и на ход исторического и культурного развития. В то же время, с его точки зрения, в духовных процессах важную роль играет воля. Фуйе известен также как исследователь массовой психологии, автор работ о душевном своеобразии европейских народов, в особенности французов. Его взгляды оказали влияние на развитие философской мысли во Франции, в частности на концепцию его приемного сына Мари Жана Гюйо (впрочем, влияние здесь было взаимным).

Среди основных трудов Фуйе: Философия Сократа (La philosophie de Socrate, 1874), История философии (Histoire de la philosophie, 1875), Критика современных систем морали (Critique des systme de morale contemporaine, 1883), Современная социальная наука (Science sociale contemporaine, 1884), Эволюционизм идей-сил (L'volutionisme des ides-forces, 1890), Психология идей-сил (La psychologie des ides-forces, 1890), Мораль идей-сил (La morale des ides-forces, 1907), Будущее метафизики, основанной на опыте (Avenir de la mtaphysique fonde sur l'exprience, 1889), Психология французского народа (Psychologie du peuple franais, 1898); Набросок психологии европейских народов (Esquisse psychologique des peuples europens, 1902).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!