Вывести на печать

АНТОНОВ, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ (1915–1995), русский прозаик, киносценарист. Родился 3 (16) мая 1915 в Петрограде в семье инженера-путейца, в детстве много ездил по Югу России, Уралу, Поволжью и Средней Азии. После школы работал разнорабочим на стройках. Окончил Ленинградский автодорожный институт (1938), был инженером-строителем, преподавателем техникума. На фронтах советско-финляндской и Великой Отечественной войн командовал инженерно-саперными подразделениями.

Впервые выступил со стихами (получившими критический отзыв А.А.Ахматовой) в 1943–1946; первый рассказ Весна опубликовал в 1947. В последующих сборниках рассказов (По дорогам идут машины, 1950, Государственная премия СССР, 1951; Мирные люди, 1950), повестях Лена (1948), Поддубенские частушки (1950), Первая должность (1952), Зеленый дол (1953–1954), Дело было в Пенькове (1956), Аленка (1960), Разорванный рубль (1966), рассказах Дожди (1951), Порожний рейс, 1960) и др. проявились характерные черты творчества Антонова, обеспечившие ему прочное место в истории русской бытовой и психологической прозы 20 в.: ясность и пластичность «пастельного», «чеховского» письма, очерковая фактографичность, пристальное внимание к жизненным коллизиям и душевным переживаниям «простого человека» в различных, подчас сложных «производственных» и личных ситуациях – при неизменной уверенности в изначальной доброкачественности людей из народа, наделенных обостренной совестливостью (По дорогам идут машины), душевной тонкостью (Лена, Девушка из Полесья), трудолюбием и талантом (Поддубенские частушки).

Особая тема творчества Антонова, в которой писателя можно считать предшественником В.М.Шукшина с его «чудиками» и героем Калины красной, – это мятущийся от избытка сил и недостатка цели умный и одаренный человек, в прозе Антонова вполне проявившийся в образе пеньковского тракториста (также героя фильма по одноименной повести Антонова; режиссер С.И.Ростоцкий) и не в меньшей мере – в сценариях Антонова к известным кинофильмам Жил певчий дрозд (реж. О.Д.Иоселиани), Полеты во сне и наяву (реж. Р.Г.Балаян).

Повести Антонова Царский двугривенный (1969), нашумевший в годы перестройки Васька (1987) и Овраги (1988) обращены к периодам нэпа, коллективизации и индустриализации (в частности, строительству московского метро), не только усиливая критицизм и драматические тенденции в творчестве писателя, но и перенося акцент ответственности за тот или иной поворот судьбы с личного выбора («экзистенциального» решения) на общественный механизм, социально-политическую структуру.

Антонов – автор пьес, киноповестей Серебряная свадьба (1958), Знойный июль (1965), книг Письма о рассказе и словах (1973), Слово: Из бесед с молодыми писателями (1974), путевых впечатлений В стране польдеров и тюльпанов (1957), воспоминаний На военных дорогах (1959). Среди ряда кино- и музыкальных произведений, возникших на основе творчества Антонова, – опера Р.Щедрина Не только любовь, 1962.

Умер Антонов в Москве 29 апреля 1995.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!