Вывести на печать

БЮШЕ, ФИЛИПП ЖОЗЕФ (Buchez, Philippe Joseph) (1796–1865), французский философ и политический деятель. Родился 31 марта 1796 в Матань-ла-Птит (в Арденнах). В 16 лет, окончив учебу, работал на таможне в Париже, в 18 лет участвовал в войне против антинаполеоновской коалиции. Изучал естественные науки в Музее естественной истории и в медицинском институте, в 1825 получил степень доктора. Принимал участие в заговорах карбонариев и едва избежал смертного приговора. Заинтересовавшись историей и философией, сотрудничал в журнале «Производитель» («Producteur»)органе сен-симонистов. В 1829 отошел от сен-симонистов, защищая идею о том, что идею права и долга человек получает благодаря божественному откровению. Попытался с позиций католицизма оправдать принципы Французской революции. Воззрения Бюше стали программными для сформировавшейся вокруг него школы «неокатоликов». В 1831 Бюше основал журнал «Европеец»Europen»), выходивший тиражом 500 экз. (издавался с интервалами с 1831 по 1838, а затем под названием «Revue nationale» c мая 1847 по июль 1848). В работе Введение в историческую науку (Introduction la science de l'histoire, 1833) Бюше утверждал, что христианство принесло миру два не известных дотоле принципа: единства человечества и единства истории. Все поколения людей – участники духовной жизни, непрерывной традиции; в истории необходимо действовать ради социально-практических целей, определенных Провидением. В эти годы Бюше подготовил и издал в сотрудничестве с П.Ру-Лавернем труд Парламентская история Французской революции (Histoire parlementaire de la Rvolution franaise, 18341838).

В сочинении Опыт полного изложения философии с точки зрения католицизма и прогресса (Essai d'un trait complet de philosophie au point de vue du catholicisme et du progrs, 3 тома, 1839–1840) Бюше полагает, что первичная достоверность дается человеку моралью христианства, ведущей человечество к совершенствованию. Под влиянием Бюше сформировалась концепция христианского социализма, органом которого стал журнал «Ателье» («Atelier»), выходивший с 1840. В 1848 Бюше был избран в Учредительное собрание.

Умер Бюше в Родезе 12 августа 1865.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!