Вывести на печать

ПРОШКИН, АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ (р. 1940), русский кинорежиссер. Родился 25 марта 1940 в Ленинграде. В 1961 окончил актерский факультет ЛГИТМИКа, играл на сцене Ленинградского театра комедии. В 1968 окончил отделение режиссеров телевидения Высших режиссерских курсов при Гостелерадио СССР. В 1968–1978 – режиссер Главной редакции литературно-драматических программ Центрального телевидения, где Прошкиным было поставлено около 30 телеспектаклей, в том числе такие известные, как Война с саламандрами, Пиквикский клуб, Женихи. Одновременно работал и как постановщик телевизионных фильмов – драма на современную тему Опасный возраст и историко-биографический сериал Михайло Ломоносов вызвали единодушные положительные отклики зрителей и критики. Особенно высоко оценивалась последняя картина: жизненный путь Ломоносова – от поморского мальчика до светила русской науки, был обрисован с должной степенью психологического и исторического реализма, важное место в картине заняли разнообразные эпизоды российской жизни 18 столетия и подлинные исторические персонажи.

С 1987 Прошкин – режиссер киностудии «Мосфильм». Уже в своей дебютной ленте Холодное лето пятьдесят третьего… (1989) он сумел совместить приключенческую интригу и зрелищность с правдивостью характеров и социальной значимостью. Фильм, в центре сюжета которого оказалось драматичное противоборство амнистированных политзаключенных (А.Папанов, В.Приемыхов) и банды уголовников, был удостоен Государственной премии СССР и приза «Ника». В 1990 сюжетом нового популярного телесериала, поставленного Прошкиным, стала биография репрессированного советского академика Николая Вавилова. В фильме Увидеть Париж и умереть режиссер в трагикомическом ключе обрисовал противостояние личности (мать виртуоза-пианиста, одержимая желанием отправить своего сына за границу) и прогнившей советской государственной машины. В 2000 Прошкиным была завершена работа над фильмом Русский бунт – новой экранизацией пушкинской Капитанской дочки. Несмотря на спорность режиссерской и актерской трактовки центральных персонажей (Пугачев в исполнении В.Машкова, Маша Миронова – польская актриса К.Грушка), фильм импонирует уважительным вниманием к историческому контексту пушкинского сюжета.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!