ВАЙНШТОК, ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ 
ВАЙНШТОК, ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ (1908–1978), русский сценарист, кинорежиссер. Родился 28 февраля (11марта) 1908 в Санкт-Петербурге. В 1924–1927 учился в Ленинградском институте экранных искусств, затем стал работать как сценарист и режиссер на различных киностудиях страны. Режиссерскую карьеру начинал с постановки документальных киноочерков (Спасайте миллионы, О двух заводах и др.). С 1930 по 1932 поставил три игровые картины, но настоящую известность получил лишь после экранизации романа Ж.Верна Дети капитана Гранта (1936), где достаточно свободное обращение с литературным оригиналом не помешало созданию увлекательного зрелищного фильма с яркими актерскими работами (Н.Черкасов, Ю.Юрьев, М.Базанова) и запоминающейся музыкой И.Дунаевского. Не менее успешным был и следующий приключенческий фильм для детей Остров сокровищ (по Р.Стивенсону), герои и песни которого также полюбились многим поколениям зрителей.

После войны Вайншток плодотворно работал как писатель и сценарист, создав сценарии к таким известным картинам, как Мертвый сезон С.Кулиша, Миссия в Кабуле Л.Квинихидзе, Двадцать шесть дней из жизни Достоевского А.Зархи (все под псевдонимом В.Владимиров). В 1973 вернулся к режиссуре, начав внедрять в советское кино чужеродный, но потенциально очень популярный жанр американского вестерна. С годами режиссер не утратил своего профессионального «чутья» на обаятельного положительного героя и мастерства в постановке динамичных эпизодов погонь, потасовок и единоборств. Несколько «театральные», но в целом верные канонам вестерна приключенческие боевики Вайнштока Всадник без головы (по Майн Риду), Вооружен и очень опасен (по Брет Гарту) быстро становились лидерами всесоюзного проката.

Умер Вайншток в Москве 18 октября 1978.

ЛИТЕРАТУРА

Вайншток В. Флаг корабля. – Искусство кино, 1961, № 10
Владимир Вайншток: по дорогам Дикого Запада. – Советский фильм, 1977, № 8

"ВАЙНШТОК, ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!