Вывести на печать

ВАЙНРАЙХ, УРИЕЛЬ (Weinreich, Uriel) (1926–1967), также Вейнрейх, американский лингвист. Родился в Вильно (ныне Вильнюс, Литва) 23 мая 1926, детство провел в Польше и Литве; отец, Макс Вайнрайх, специалист по языку идиш, основатель Института идиша в Вильнюсе. С 1940 семья Вайнрайхов жила в США. Окончил Колумбийский университет (Нью-Йорк) в 1948, с 1957 по 1965 профессор и заведующий кафедрой лингвистики Колумбийского университета. В 1959–1960 работал в Израиле, а в 1965–1966 – в Пало-Альто в Калифорнии. Умер Вайнрайх в Нью-Йорке 9 апреля 1967.

Автор работ по языку идиш и культуре евреев-ашкенази: Учебник идиша для колледжей (College Yiddish, 1949, с предисловием Р.Якобсона; первый учебник идиша на английском языке) и др. Диссертация Вайнрайха Языковые контакты (Languages in Contact, 1953, 2nd ed. 1963), основанная на его полевых исследованиях двуязычия в Швейцарии и написанная под руководством А.Мартине, стала первой монографией, специально посвященной явлению интерференции; эта работа оказала значительное влияние на становление американской социолингвистики.

В последующих работах Вайнрайх стремился разработать семантическую теорию, полемизируя с идеями Н.Хомского и его последователей (Исследование семантической теории, Exploration of Semantic Theory, 1966). Изучал проблемы семантических универсалий. Посмертно вышла книга Вайнрайха Эмпирические основания теории языковых изменений (Empirical Foundations of a Theory of Linguistic Change, 1968), написанная совместно с У.Лабовом и М.Херцогом.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!