Вывести на печать

ВАНДРИЕС, ЖОЗЕФ (Vendryes, Joseph) (1875–1960), французский лингвист. Родился в Париже 13 января 1875, учился там же (одним из его учителей был А.Мейе) и, в течение одного академического года, во Фрайбургском университете в Германии. Профессор Сорбонны с 1907 по 1946; с 1925 – руководитель проекта кельтских исследований в Высшей школе практических исследований. Член ряда академий, почетный доктор нескольких университетов. Специалист по кельтологии, индоевропейскому и общему языкознанию, автор книг Исследование по сравнительной грамматике древних языков (Trait de grammaire compare des langues classiques, 1924, совместно с А.Мейе); О греческой акцентуации (Trait d'accentuation grecque, 1929); Избранные работы по лингвистике и кельтологии (Choix d'tudes linguistiques et celtiques, 1952) и др. Умер Вандриес в Париже 30 января 1960.

По общелингвистическим взглядам был близок к А.Мейе. Наиболее известна книга Вандриеса Язык. Лингвистическое введение в историю (Le langage. Introduction linguistique а l'histoire, 1921; закончена в 1914), представляющая собой популярный и живо написанный общий очерк науки о языке; описываются основные понятия фонетики, грамматики, лексикологии, истории языка. Наиболее интересны разделы книги, посвященные социальному функционированию языка. Язык понимается Вандриесом как общественное явление. Особое внимание уделено проблемам языковой нормы, которая понимается как «стремление к известному языковому идеалу», свойственное любому языковому коллективу; норма свойственна не только литературным языкам, но и диалектам. В то же время идеал никогда не достигается, и реальная речь всегда отклоняется от нормы. Согласно Вандриесу, прогресс в языке существует, что выражается в большей приспособляемости языка к потребностям тех, кто говорит на этом языке.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
26/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!