Вывести на печать

ДЕЛЬБРЮК, БЕРТОЛЬД ГУСТАВ ГОТЛИБ (Delbrck, Berthold Gustav Gottlieb) (1842–1922), немецкий лингвист, представитель младограмматизма. Родился в Путбусе (о. Рюген, Германия). Учился в Галле и Берлине. В 18671870 – приват-доцент, в 1870–1912 профессор санскрита и сравнительного языкознания в Иене; после 1912 – почетный профессор в отставке. Член ряда академий, почетный доктор Чикагского университета. Умер Дельбрюк в Йене 3 января 1922.

Дельбрюк – один из создателей сравнительного синтаксиса индоевропейских языков. Его перу принадлежат Синтаксические исследования в пяти томах (Syntaksische Forschungen, 1871–1888), синтаксические тома (разделы) Основ сравнительно-исторической грамматики индоевропейских языков (Grundriss der vergleichenden Grammatik der indogermanischen Sprachen, 1886–1916; фонетические и морфологические тома написаны К.Бругманом). Автор Ведийской хрестоматии (Vedische Chrestomatie, 1974). Известен также публикациями, в которых продемонстрировал отсутствие лингвистических свидетельств в пользу существования матриархата у индоевропейцев.

Общая концепция Дельбрюка наиболее полно представлена в его Введении в изучение индоевропейских языков (Einleitung in das Studium der indogermanischen Sprachen, 1880; 6-е, переработанное издание 1919). В этой книге Дельбрюк отказался от прямолинейного понимания лингвистического закона, свойственного ранним работам младограмматиков, но в то же время довел до крайности позитивистский подход к языку, отказавшись от каких-либо обобщений. Согласно Дельбрюку, хорошее описание конкретного языка совместимо с любой научной теорией.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!