ЗАХАРОВ, РОСТИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ 
ЗАХАРОВ, РОСТИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ (1907–1984), русский балетмейстер, режиссер и педагог. Родился в Астрахани 10 сентября 1907. В 1926 окончил Ленинградское хореографическое училище, в 1932 – режиссерское отделение Ленинградского театрального техникума. В 1926–1929 артист балета в Киеве, в 1934–1936 – балетмейстер ленинградского Театра оперы и балета им. Кирова, в 1936–1956 – балетмейстер и режиссер Большого театра. Первая значительная работа Захарова – балет Бахчисарайский фонтан (музыка Б.В.Асафьева), осуществленный им в содружестве с режиссером С.Э.Радловым в ленинградском Театре оперы и балета в 1934. Эта постановка осталась его лучшей работой, балет ставился во всех театрах оперы и балета СССР и за рубежом. Бахчисарайский фонтан может считаться образцом спектакля в жанре «драмбалета», т.е. хореографического спектакля, построенного по законам драматической пьесы.

Захаров поставил на протяжении 1930–1950-х годов еще ряд балетов, преимущественно на сюжеты литературных произведений: Утраченные иллюзии (по роману Бальзака, 1936) и Кавказский пленник (1938) – оба с музыкой Б.В.Асафьева, Медный всадник (музыка Р.М.Глиэра, 1949) и др. Обладая режиссерским дарованием, добивался драматургической стройности, логики развития характеров, придумывал (особенно в поздних спектаклях) впечатляющие постановочные эффекты, такие, как наводнение в Медном всаднике, сцены сказочных превращений в Золушке (музыка С.С.Прокофьева, 1945). Слабостью его был недостаток танцевальной фантазии, отрицание собственной выразительности танца. Поэтому к концу 1950-х годов, когда в советский балет пришло новое поколение балетмейстеров (Ю.Н.Григорович, И.Д.Бельский и др.), возник острейший конфликт. Захаров оставался верен «драмбалету» и даже объявлял его единственным балетным жанром, отвечающим принципам искусства. Последовательно отстаивал свои идеи во многих книгах и статьях, а также – как преподаватель – на основанном им в 1946 балетмейстерском факультете московского Государственного института театрального искусства (ГИТИС).

Умер Захаров в Москве 15 февраля 1984.

ЛИТЕРАТУРА

Захаров Р.В. Искусство балетмейстера. М., 1954
Захаров Р.В. Слово о танце. М., 1977
Ивашнев В.И., Ильина К.В. Ростислав Захаров. Жизнь в танце. М., 1982

"ЗАХАРОВ, РОСТИСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!