Вывести на печать

ДЕ ВАЛЕРА, ИМОН (De Valera, Eamon) (1882–1975), премьер-министр Ирландии. Родился 14 октября 1882 в Нью-Йорке. Отец-испанец умер, когда Имону было три года, мать, эмигрировавшая из Ирландии в 1879, ввела сына в право владения домом близ Брюри в графстве Лимерик. Де Валера рос в ирландской и по преимуществу сельской среде. Получил образование в Блекрокском колледже и Дублинском университете. После окончания университета преподавал математику.

В канун Первой мировой войны Де Валера возглавил вооруженную группу, принявшую участие в неудавшемся Пасхальном восстании 1916 в Дублине. Де Валера был единственным оставшимся в живых руководителем восстания, и британские власти приговорили его к пожизненному заключению. В 1917 он был освобожден по амнистии, а в 1918 был избран президентом партии Шин фейн («Мы сами»), выступавшей с лозунгом ненасильственного сопротивления угнетателям. В 1918 Де Валера был вновь заключен в тюрьму, но бежал и перебрался в США.

В 1919–1922 как член дойла (нижней палаты ирландского парламента) возглавил оппозицию англо-ирландскому соглашению о создании Ирландского Свободного государства (договор был подписан 6 декабря 1921). В 1922 вышел из палаты в знак протеста против признания за Ирландией статуса доминиона, был вновь арестован и заключен в тюрьму, вышел из заключения в 1924. В 1927 вернулся в ряды дойла как лидер оппозиции во главе созданной им в 1926 партии Фианна файл («Солдаты судьбы»), основным политическим требованием которой было воссоединение страны с оставшейся под властью Великобритании северо-восточной ее частью и полная независимость Ирландской Республики. В январе 1932 партия Фианна файл одержала победу на парламентских выборах и пришла к власти. В 1932–1948 Де Валера – премьер-министр ирландского правительства и министр иностранных дел. В 1937 Де Валера добился принятия новой конституции, провозгласившей «суверенное, независимое демократическое государство Эйре» (Эйре – древнее название Ирландии). Воссоединения обеих частей страны Де Валера надеялся добиться мирными средствами. По этому вопросу правительство резко разошлось с руководством Ирландской республиканской армии (ИРА). В 1939 Де Валера выступил с осуждением террористической деятельности ИРА.

В годы Второй мировой войны Де Валера проводил политику нейтралитета и отказался предоставить в распоряжение Великобритании ирландские военные базы. В 1948 Де Валера и Фианна файл потеряли большую часть своей прежней популярности. В феврале 1948 Де Валера уступил свой пост Дж.Костелло, при котором Ирландская Республика вышла из состава Содружества (1949). Де Валера воздерживался от такого шага, надеясь на установление союза Ирландии с Северной Ирландией.

После выборов 1951 Де Валера вновь занял пост премьер-министра, но в мае 1954 вынужден был уступить его Костелло. В третий раз Де Валера стал премьер-министром в 1957, когда ему исполнилось 74 года. В 1959 Де Валера одержал победу на президентских выборах, в 1966 был переизбран на этот пост, в 1973 ушел в отставку.

Умер Де Валера в Дублине 29 августа 1975.

(22.86 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!