ОЗИК, СИНТИЯ 
ОЗИК, СИНТИЯ (Ozick, Cynthia) (р. 1928), американская писательница. Родилась 17 апреля 1928 в Нью-Йорке. Образование получила в Нью-Йоркском университете, степень магистра (по литературе) – в университете штата Огайо. Обычные мотивы ее творчества – еврейское национальное самосознание и сохранение его в диаспоре.

В ее первом романе Доверие (Trust, 1966), тепло принятом критикой, очевидно влияние глубоко усвоенного Г.Джеймса. Озик опубликовала сборники рассказов Рабби-язычник и другие рассказы (The Pagan Rabbi and Other Stories, 1971), Кровопролитие и три новеллы (Bloodshed and Three Novellas, 1976), Взлет: пять выдуманных историй (Levitation: Five Fictions, 1982), Шаль (Shawl, 1981). Важнейшим в жизни еврея Озик считает конфликт между религиозными установлениями и велениями природы. Она создает притчи о людях, стремящихся выйти за границы, определенные их интеллектуальным состоянием, однако неспособных понять самих себя. Рассказы Озик ставят ее в один ряд с И.Б.Зингером и Б.Маламудом.

В 1983 Озик опубликовала роман Каннибальская галактика (The Cannibal Galaxy) – о директоре начальной школы, в желании соединить еврейские и общие дисциплины установившем столь высокие интеллектуальные требования, что они оказываются непосильными для большинства учеников. Из сборников небеллетристических произведений наибольший резонанс имел Искусство и страсть (Art and Ardor, 1983), куда вошли статьи о жизни и творчестве, а также воспоминания.

"ОЗИК, СИНТИЯ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!