Вывести на печать

ЛОНДОН, ДЖЕК (London, Jack) (1876–1916), американский писатель. Родился 12 января 1876 в Сан-Франциско. При рождении получил имя Джон Чейни, но восемь месяцев спустя, когда мать вышла замуж, стал Джоном Гриффитом Лондоном. Юность Лондона пришлась на время экономической депрессии и безработицы, материальное положение семьи становилось все более шатким. К двадцати трем годам он сменил множество занятий, арестовывался за бродяжничество и выступления на социалистических митингах, был старателем на Аляске во время «золотой лихорадки».

Усвоив взгляды К.Маркса, Г.Спенсера и Ф.Ницше, Лондон разработал собственную философию. Будучи социалистом, он решил, что при капитализме легче всего заработать деньги писательским трудом и, начав с коротких рассказов в «Оверленд мансли», вскоре завоевал литературный рынок восточного побережья рассказами о приключениях на Аляске.

В 1900 Лондон опубликовал свою первую книгу Сын волка (The Son of the Wolf). В последующие семнадцать лет он выпускал по две и даже три книги в год: сборники рассказов, повести – например Зов предков (The Call of the Wild, 1903); романы, лучший из которых автобиографический Мартин Иден (Martin Eden, 1909); документальные произведения – такие, как Люди бездны (The People of Abyss, 1903); автобиографический трактат об алкоголизме Джон Ячменное Зерно (John Barleycorn, 1913), трагический аргумент в пользу «сухого закона»; а также политические сочинения, в которых излагались революционно-социалистические взгляды, например Железная пята (The Iron Heel, 1907), где вскрывалась реакционная природа капитализма и предсказывалось появление фашизма, и Борьба классов (The War of the Classes, 1905). Умер Лондон в Глен-Эллене (шт. Калифорния) 22 ноября 1916.

(20.35 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!