ФОКИН, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ 
ФОКИН, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ (1880–1942), русский хореограф и танцовщик. Родился в Петербурге 11 (23) апреля 1880 и в возрасте 9 лет был принят в Петербургское театральное училище. В 1898 дебютировал на сцене Мариинского театра в па-де-катр из балета Пахита; в 1902 стал педагогом в балетной школе.

Преодолевая балетные традиции, Фокин стремился уйти от принятого балетного костюма, стереотипной жестикуляции и рутинного построения балетных номеров. В балетной технике он видел не цель, а средство выражения и, используя выразительную музыку, создавал единство слухового и зрительного рядов. Фокин представил соответствующий его принципам сценарий по роману Лонга Дафнис и Хлоя в дирекцию Императорских театров, но предложенная им реформа не встретила поддержки. Первые постановки Фокина – балет Ацис и Галатея (музыка А.В.Кадлеца, 1905) и Сон в летнюю ночь (на музыку Ф.Мендельсона, 1906). Затем последовали Виноградная лоза (музыка А.Г.Рубинштейна, 1906) и Умирающий лебедь (1907), впоследствии принесшие хореографу мировую славу, Евника и Оживленный гобелен (музыка Н.Н.Черепнина, 1907), Египетские ночи (музыка А.С.Аренского) и Шопениана (1908). В 1909 Дягилев пригласил Фокина стать хореографом «Русского сезона» в Париже. Результатом этого союза стала мировая известность, сопутствовавшая Фокину до конца его дней. Он поставил более 70 балетов, преимущественно в лучших театрах Европы и Америки – от петербургского Мариинского театра до «Балле тиэтр» в Нью-Йорке. Основные российские работы Фокина – Шопениана (более известная за пределами России под названием Сильфиды), Карнавал и Павильон Армиды. Среди постановок для «Русских сезонов» – Жар-Птица и Петрушка И.Ф.Стравинского и Видение розы на музыку К.-М.Вебера.

Умер Фокин в Нью-Йорке 22 августа 1942. Фокинские постановки по сей день возобновляются ведущими балетными труппами мира. См. также БАЛЕТ.

ЛИТЕРАТУРА

Светлов В.А. Современный балет. СПб, 1911
Фокин М. Против течения. Воспоминания балетмейстера. Статьи, письма. Л., 1981

"ФОКИН, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!