ЕЛИЗАВЕТА II 
ЕЛИЗАВЕТА II (Elizabeth II) (р. 1926), королева Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, глава британского Содружества наций. Родилась 21 апреля 1926 в Лондоне, при рождении получила имя Елизавета Александра Мария; первый ребенок герцога и герцогини Йоркских, позже короля Георга VI и королевы Елизаветы. Ее сестра, принцесса Маргарет, родилась в 1930. Елизавета находится в родственных связях с домом Романовых. Эдуард VII и Александр III были женаты на сестрах (дочерях Кристиана IX Датского), а Георг V доводился двоюродным братом Николая II.

Обе принцессы воспитывались шотландской гувернанткой мисс Марион Кроуфорд. В 1936 престол под именем Георга VI занял герцог Йоркский, после чего принцесса Елизавета, как предполагаемая наследница, приступила к изучению истории и конституционного права. С возрастом Елизавета начала принимать участие в общественной жизни. В октябре 1940, когда ей было 14 лет, она впервые выступила с радиообращением – речью к детям стран британского Содружества; в апреле 1941, в 16-летнем возрасте, первый раз появилась на публике, проведя смотр Гренадерского гвардейского полка.

В годы Второй мировой войны Елизавета и ее младшая сестра были отправлены сначала в Балморал (Шотландия), а затем в королевскую резиденцию в Виндзоре (Англия). Хотя отец Елизаветы не хотел, чтобы она находилась на военной службе, она сама страстно стремилась вступить во Вспомогательную территориальную службу – женское подразделение британской армии. В марте 1945 ей наконец позволили войти в его состав.

20 ноября 1947 вышла замуж за Филиппа Маунтбаттена, бывшего принца Филиппа Греческого, который, вступив в брак, получив титул принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Год спустя (14 ноября 1948) у них родился первый ребенок, принц Чарлз, затем принцесса Анна (1950), принц Эндрю (1960) и принц Эдвард (1964).

В начале 1947 Елизавета вместе с родителями побывала с визитом в Южной Африке. В 1948 она посетила Францию, в 1949 – Мальту, в 1950 – Грецию, а в 1951 – Италию. В октябре и ноябре 1951 супруги совершили путешествие в Канаду и посетили с визитом Вашингтон. В 1952 визит Елизаветы в Австралию и Новую Зеландию был прерван в Кении (Восточная Африка) из-за неожиданной смерти Георга VI. 6 февраля 1952 Елизавета заняла трон, а 2 июня 1953 была коронована в Вестминстерском аббатстве. В 1953–1954 королева Елизавета вместе с супругом совершила шестимесячное кругосветное путешествие по странам британского Содружества наций, посетила Австралию и Новую Зеландию. В 1961 впервые за 50 лет королева совершила путешествие в страны Индийского субконтинента; в 1968 посетила Южную Америку (Бразилию и Чили), а в 1979 – страны Персидского залива. Другие оставившие памятный след события: посещение в 1957 Канады, во время которого Елизавета открыла заседания канадского парламента; визит в 1961 в Италию, включавший аудиенцию у папы Иоанна ХХIII; она принимала участие в праздновании в 1967 столетия Канады, а в 1976 – двухсотлетия США. В 1977 Елизавета отметила свой серебряный юбилей, 25-летнюю годовщину вступления на престол, поездками по Великобритании и турне по странам Содружества.

В октябре 1994 Елизавета II посетила Москву и Санкт-Петербург. Это был первый в истории двусторонних отношений официальный визит в Россию английского монарха.

Со вступлением Елизаветы на престол ее сын, принц Чарльз, получил (26 июля 1958) титул принца Уэльского и стал прямым наследником короны. 1 июля 1969 королева наделила его всеми полномочиями принца Уэльского. В ноябре 1973 ее дочь, принцесса Анна, вышла замуж за капитана Марка Филлипса. В 1977 у принцессы Анны и капитана Филлипса родился сын Питер, а в 1981 – дочь Сара. В 1981 Чарлз, принц Уэльский, женился на леди Диане Спенсер, в 1982 родился следующий наследник британской династии, Уильям, принц Уэльский, а в 1984 – второй сын, принц Генри. В 1986 Эндрю женился на нетитулованной особе Саре Фергюсон. У этой пары, ставшей впоследствии герцогом и герцогиней Йоркскими, две дочери, Беатрис (1988) и Евгения (1990).

В 1992, который Елизавета назвала «ужасным годом», герцог и герцогиня Йоркские развелись; принцесса Анна развелась с Марком Филлипсом и вышла замуж за Тимоти Лоуренса, военно-морского офицера; пожар уничтожил часть Виндзорского замка. Когда было объявлено, что около 60 млн. фунтов, необходимых для восстановления замка, будут взяты из общественных фондов, это вызвало взрыв негодования в стране. В результате королева дала согласие на уплату налогов со своих частных доходов (закон запрещает предавать гласности данные о доходах монарха). Все расходы по реставрации Виндзорского замка она также взяла на себя. Этот год закончился формальным разъездом принца и принцессы Уэльских в 1996, что поставило под сомнение право Чарлза на престол, так как в современной истории не было прецедента, чтобы трон занимал разведенный монарх.

В 1997 Диана погибла в автомобильной катастрофе. Младший сын, принц Эдвард, женился на Софи Рис-Джонс 19 июня 1999.

ЛИТЕРАТУРА

Попов В.И. Жизнь в Букингемском дворце: Елизавета II и королевская семья. М., 1996

"ЕЛИЗАВЕТА II" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!