Вывести на печать

КЛАРЕНДОН, ЭДУАРД ХАЙД (Clarendon, Edward Hyde) (1609–1674), английский государственный деятель. Родился в Динтоне (близ Солсбери, графство Уилтшир) 18 февраля 1609. Получил образование в Оксфорде. Изучал право в «Миддл Темпл» и был допущен к адвокатуре в 1633.

Кларендон заседал и в Коротком, и в Долгом парламенте (1640). Как член оппозиции поддержал привлечение к судебной ответственности графа Страффорда (однако был против его казни), выступил против нападок на Англиканскую церковь. В январе 1642 Кларендон покинул ряды оппозиции и перешел на сторону короля, присоединился к его двору в Йорке в мае 1642.

Во время революции Кларендон был в числе наиболее доверенных советников короля, а в 1645 стал одним из опекунов и наставников принца Уэльского (впоследствии Карла II). Был бескомпромиссным противником королевы-матери, Генриетты-Марии. В 1649 Кларендон покинул английский двор в изгнании, чтобы представлять его интересы в Испании. Однако в 1651 вновь присоединился к принцу в Париже и до самой Реставрации в 1660 оставался его главным советником. В 1660 вступил в должность лорда-канцлера Англии, на которую был назначен еще в 1658. В 1661 ему был пожалован титул графа Кларендона. Как глава правительства Карла II Кларендон быстро терял популярность при дворе. В 1667, после неудачного завершения 2-й англо-голландской войны, Кларендон стал объектом нападок и вынужден был уйти в отставку. В октябре 1667 палата общин привлекла его к судебной ответственности. В ноябре Кларендон оставил Англию, чтобы провести оставшуюся часть жизни в изгнании во Франции – в Монпелье, Мулене и Руане.

Свой труд История мятежа и гражданских войн в Англии (History of the Rebellion and Civil Wars in England) Кларендон начал в период между 1646 и 1648, а пересмотрел и завершил его в изгнании, после 1671. Жизнь Эдуарда, графа Кларендона (The Life of Edward, Earl of Clarendon) – автобиография, написанная между 1668 и 1674. В 1660 дочь Кларендона Анна Хайд вышла замуж за Якова, герцога Йоркского, но умерла в 1671. Дочери Якова II от Анны, Мария и Анна, стали английскими королевами.

Умер Кларендон в Руане (Франция) 9 декабря 1674.

(18.43 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!