Вывести на печать

ВЕСТЕРМАРК, ЭДВАРД АЛЕКСАНДР (Westermarck, Edward Alexsander) (1862–1939), финский антрополог. Родился 20 ноября 1862 в Хельсинки. Проводил исследования в Хельсинском университете и в Лондоне. Возглавлял кафедру моральной философии в университете Хельсинки (1890–1906), кафедру социологии в Лондонском университете (1907–1930) и кафедру философии в Академии Або (1918–1930).

В своей работе История человеческого брака (The History of Human Marriage, 1891) Вестермарк проводил исследование обычаев, доказывая всемирный характер института брака. Заинтересовавшись проблемой этических различий, составил в работах Происхождение и развитие нравственных идей (The Origin and Development of the Moral Ideas, 1906–1908) и Этическая относительность (Ethical Relativity, 1932) каталоги нравственных норм в поддержку своей гипотезы об эмоциональной основе морали. Вестермарк был одним из первых антропологов, придававших особое значение полевым исследованиям, и оказал сильное влияние на Б.Малиновского. Годы наблюдений в Марокко, обобщенных в книге Обряд и вера в Марокко (Ritual and Belief in Marocco, 1926) и других работах, опровергли мнение Э.Дюркгейма, что опора Вестермарка на метод сравнения стала препятствием к пониманию общества. Последний труд Вестермарка – Христианство и нравственность (Christianity and Morals, 1939).

Умер Вестермарк в Лапинлахти (Финляндия) 3 сентября 1939.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!