КРЁБЕР, АЛФРЕД ЛУИС 
КРЁБЕР, АЛФРЕД ЛУИС (Kroeber, Alfred Louis) (1876–1960), американский антрополог. Родился 11 июня 1876 в Хобокене (шт. Нью-Джерси). Окончил Колумбийский университет. Посещал семинары по лингвистике и статистике Франца Боаса. Первыми публикациями Крёбера (1898 и 1899) стали записи эскимосских сказок, которые он сделал, общаясь с группой эскимосов, привезенных в Нью-Йорк исследователем Арктики Р.Пири. В 1901 Крёбер основал отделение антропологии в Калифорнийском университете в Беркли, где работал до 1946. Под руководством Ф.Патнэма, возглавлявшего музей Пибоди при Гарвардском университете, основал Калифорнийский антропологический музей.

Знакомство с археологией во время исследований индейцев зуни в 1916 положило начало его дальнейшей работе в Мексике (1924) и Перу (в разные периоды между 1925 и 1942). Крёберу принадлежат публикации о языках американских индейцев в форме словарей и грамматических исследований. В конце жизни ученый опубликовал ряд работ, развивавших метод глоттохронологии.

Крёбер был основателем и президентом Американской антропологической ассоциации (1917), президентом Американского фольклорного общества (1906) и Лингвистического общества Америки (1940), членом Национальной академии наук (1928) и других научных обществ. Читал лекции в университете Брандейса, в Колумбийском, Йельском, Чикагском и Гарвардском университетах. Среди его многочисленных работ – получивший широкую известность учебник Антропология (Anthropology, 1923). Умер Крёбер в Париже 5 октября 1960.

"КРЁБЕР, АЛФРЕД ЛУИС" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!