Вывести на печать

ФЕХНЕР, ГУСТАВ ТЕОДОР (Fechner, Gustav Theodor) (1801–1887), немецкий психолог и философ. Родился 19 апреля 1801 в Грос-Зерхене близ Мускаи. Его отец, унаследовавший от деда должность деревенского пастора, умер, когда мальчику было пять лет. Фехнера вырастил дядя, также проповедник; юноша окончил гимназию в Сорау, затем медико-хирургическую академию в Дрездене. В возрасте 16 лет был зачислен на медицинский факультет Лейпцигского университета. Степень доктора медицины Фехнер получил в 1822. В течение 12 лет зарабатывал на жизнь переводами справочников по физике и химии, а также читал лекции в университете и публиковал результаты своих физических исследований. В 1834 стал профессором физики Лейпцигского университета.

В 1838 Фехнер опубликовал работу, посвященную восприятию цвета, а в 1839 исследование по проблеме зрительных послеобразов (зрительных ощущений, сохраняющихся по прекращении действия раздражителя).

В 1840-е годы Фехнер предложил теорию панпсихизма. Ученый считал, что события в материальном мире являются аспектом единой духовной субстанции. Это учение Фехнер называл Tagesansicht (дневным видением) в отличие от современного ему материализма – Nachtansicht (ночного видения). В своих трудах Фехнер неоднократно оппонировал материализму, начиная с Книжечки о загробной жизни (Das Bchlein vom Leben nach dem Tode, 1836) до Дневного видения против ночного видения (Die Tagesansicht gegenber der Nachtansicht, 1879). Наиболее известные работы Фехнера – Нанна, или психическая жизнь растений (Nanna, oder des Seelenleben der Pflanzen, 1848) и Зенд-Авеста, или явления небес и будущей жизни (Zend-Avesta, oder ber die Dinge des Himmels und des Jenseits, 1851). Последняя работа содержала программу развития психофизики, нового научного направления, которое, согласно Фехнеру, должно было разрешить проблему души и тела, установив функциональную взаимосвязь между духовным и материальным мирами.

Результаты дискуссий по измерению психических явлений, экспериментальным методам и выявленным закономерностям были обобщены Фехнером в 1860 в его классическом труде Элементы психофизики (Elemente der Psychophysik).

В 1865 появилась первая публикация Фехнера, посвященная измерению эстетического восприятия, а в 1876 вышел классический труд Введение в эстетику (Vorschule der Aesthetik). В 1877 Фехнер опубликовал работу На тему психофизики (In Sachen der Psychophysik), а в 1882 Пересмотр принципов психофизики (Revision der Hauptpunke der Psychophysik).

Умер Фехнер в Лейпциге 18 ноября 1887.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!