Вывести на печать

ЛУРИЯ, АЛЕКСАНДР РОМАНОВИЧ (19021977), русский психолог. Родился 3 (16) июля 1902 в Казани. Окончил Казанский университет в 1921. С 1924 по 1934 работал с Л.С.Выготским. Под его влиянием изучал развитие речи и мышления у ребенка, структуру детской игры, особенности психического развития в разных культурах. В 1937 Лурия, в дополнение к полученному ранее психологическому образованию, получил диплом врача и во время Второй мировой войны работал в военных госпиталях, занимаясь проблемой локальных мозговых поражений. Полученный опыт и научный материал подтолкнули его к изучению мозговых нарушений, их влияния на психику. Послевоенные исследования Лурии, касавшиеся тонких психических нарушений, вызванных локальными опухолями мозга, позволили получить уникальную комплексную картину развития мозговых функций. Опираясь на результаты многолетних исследований, Лурия основал отечественную школу нейропсихологии.

Среди основных работ ученого – Проблемы высшей нервной деятельности нормального и аномального ребенка, тт. 1–2 (1956–1958), Высшие корковые функции человека и их нарушения при локальных поражениях мозга (1969), Основы нейропсихологии (1973), Нейропсихология памяти (1974). Умер Лурия в Москве 14 августа 1977.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!