Вывести на печать

ЦЕРКОВЬ ШОТЛАНДИИ, национальная церковь Шотландии, исповедующая кальвинизм и организованная по пресвитерианскому типу церковного устройства. Окончательный организационный облик приняла в конце 16 в. под влиянием Джона Нокса и при поддержке шотландских «лордов Конгрегации» (группы протестантских лордов, объединившихся в антикатолическую Конгрегацию). Пресвитерианство отказалось от католического богослужения и епископальной системы церковного устройства, приняв Шотландское исповедание, литургию Нокса и Первую книгу послушания (замененную в 1581 на Вторую книгу послушания). Этим новшествам воспротивились Стюарты, приверженцы эрастианства (подчинения церкви государству). Противодействие прекратилось только после подписания Национального ковенанта (1638) и Торжественной лиги и ковенанта (1643), в соответствии с последним документом Церковь Шотландии приняла в качестве норм вероучения, богослужения и церковного устройства «четыре пункта единообразия»: Вестминстерское исповедание, Большой и Краткий катехизисы, Руководство по общественному богослужению и Форму управления пресвитерианской церковью. После Реставрации (1660) и «убивания времени» ковенантерами пресвитерианство в качестве государственной формы религии было гарантировано Революционным урегулированием (1690) и Актом об унии Шотландии с Англией (1707).

В следующие два столетия основные расколы происходили по вопросам контроля со стороны государства. Главными сепаратистскими церквами были Первая сецессионистская церковь (1733), Утешающая церковь (1761), Свободная церковь (1843) – все пресвитерианские. В 1929 произошло слияние Объединенной свободной церкви и Государственной церкви в Церковь Шотландии. В 1995 Церковь Шотландии насчитывала ок. 1 млн. членов.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!