Вывести на печать

КНИГА СОГЛАСИЯ (Das Konkordienbuch), сборник вероучительных документов, принятых в Лютеранской церкви. В него входят три символа веры ранней церкви и шесть вероисповедных текстов 16 в. Основным документом является Аугсбургское исповедание. Книга согласия вышла в свет на немецком языке 25 июня 1580, в 50-ю годовщину Аугсбургского исповедания.

Уже в 1533 соискателей ученой степени по теологии в Виттенбергском университете обязали письменно подтвердить свою приверженность Аугсбургскому исповеданию. Позднее подобное требование предъявлялось лютеранским пасторам. Возник обычай включать в такие документы древние символы веры, добавлялись и другие тексты. В результате почти в каждой лютеранской стране или княжестве сформировался свой сборник авторитетных вероисповедных документов. Такая ситуация вредила единству Лютеранской церкви, когда после смерти Лютера возникли разногласия. Сторонники крайних взглядов обострили разногласия, существовавшие между Лютером и Филиппом Меланхтоном. Подозрения вызывали и недавние переговоры лютеран с католиками и кальвинистами.

Теологи и князья попытались успокоить умы подготовкой новых документов. После ряда неудачных попыток возникла Книга согласия. В дополнение к древним символами веры она содержит Аугсбургское исповедание Меланхтона (1530) и Апологию Аугсбургского исповедания (1531), Большой катехизис и Малый катехизис Лютера (1529), Шмалькальденские статьи Лютера и дополнения к ним Меланхтона (1537), Формулу согласия (1577), в которой затрагиваются более ранние вопросы. См. также АУГСБУРГСКОЕ ИСПОВЕДАНИЕ.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!