Вывести на печать

КИРИБАТИ, Республика Кирибати, островное государство в центральной части Тихого океана. В состав Кирибати входят острова Гилберта (16 островов), Феникс (8), Лайн (8) и о.Банаба (быв. Ошен). Общая площадь 726 кв. км. Остров Банаба имеет вулканическое происхождение, остальные острова – коралловые (атоллы).

(65.65 Кб) (7.87 Кб) (26.55 Кб)

Население ок. 77 тыс. человек (1993). Официальный язык – английский, но все население говорит на тунгаруанском (кирибати) языке. Основные религии – протестантизм (2/3 верующих) и католицизм (1/3). Денежная единица – австралийский доллар. На о-вах Гилберта живут в основном микронезийцы, а на островах Феникс и Лайн – полинезийцы. Столица – Байрики на о.Тарава.

Глава государства и правительства – президент, избираемый всеобщим голосованием. Законодательный орган – однопалатный парламент (Палата собрания). Он выдвигает кандидатов в президенты. Правительство вместе с президентом несет коллективную ответственность перед парламентом.

Основа экономики – сельское хозяйство. Оно малорентабельно, сказывается нехватка пахотопригодных земель. Главные культуры – кокосовая пальма и хлебное дерево. Развито также рыболовство. До конца 1970-х годов на о.Банаба разрабатывались месторождения фосфоритов. Ныне экспортируются только копра и рыба.

В 1606 в этой части Океании побывал испанский мореплаватель П.Кирос. Детальные исследования островов проведены англичанами Д.Байроном, Д.Гилбертом и Д.Маршаллом в 1760–1780-х годах. С 1892 – протекторат, а с 1915 – колония Великобритании. 12 июля 1979 образовалось независимое государство Кирибати. Оно входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. С 1999 Кирибати – член ООН.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!