НАУРУ, 
HАУРУ, Республика Науру, государство на одноименном острове в центральной части Тихого океана. Остров Науру – атолл длиной 5,6 км и шириной 4 км. Площадь 21 кв. км. Самая высокая точка 65 м над у.м. Средние месячные температуры ок. 28° С. Население 10,7 тыс. человек (1998), из них половина – науруанцы, входящие в полинезийскую группу народов. Официальные языки – науруанский и английский. Среди верующих 60% – протестанты, остальные – католики и др. Денежная единица – австралийский доллар. Официальной столицы нет; резиденция правительства находится в округе Мененг, а правительственные учреждения и парламент – в округе Ярен.

Глава государства и правительства – президент, избираемый парламентом сроком на три года. Парламент состоит из 18 депутатов, избираемых населением на три года. Исполнительную власть осуществляет правительство, состоящее из 5 или 6 министров и подотчетное парламенту. Право голоса имеют все науруанцы старше 20 лет.

Основная отрасль экономики – добыча высококачественных фосфоритов. В конце 1980-х годов ежегодно экспортировалось ок. 1,5 млн. т фосфоритов, но в 1990 этот показатель не превышал 1 млн. т. Запасы месторождения истощаются. На острове выращивают кокосовую пальму. Развито рыболовство. Экономика во многом зависит от притока рабочей силы извне, главным образом из соседних островных государств – Кирибати и Тувалу.

Остров Науру был открыт в 1798 американским мореплавателем Джоном Фиэрном. В 1888 он был захвачен Германией, а во время Первой мировой войны – Австралией. По мандату Лиги наций был передан в совместное управление Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. В 1942–1945 был оккупирован Японией, после войны было восстановлено правление Австралии. В 1947 Науру стал подопечной территорией ООН и был передан в управление Великобритании, Австралии и Новой Зеландии. 31 января 1968 была провозглашена независимость Науру. Государство входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. С 1999 Науру – член ООН.

ЛИТЕРАТУРА

Океания. Справочник. М., 1982
Рубцов Б.Б. Океания. М., 1991

"НАУРУ," STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!