Вывести на печать

КОМОРСКИЕ ОСТРОВА, Федеральная Исламская Республика Коморские Острова, государство на одноименном архипелаге в Индийском океане, у северного входа в Мозамбикский пролив. 6 июля 1975 Коморские Острова были провозглашены независимым государством. Площадь государства 2170 кв. км. В состав государства входят три больших острова: Нгазиджа (Гранд-Комор), Ндзуани (Анжуан) и Мвали (Мохели), а также много множество островов и рифов.

(36.75 Кб) (4.42 Кб) (20.27 Кб)

Коморские о-ва имеют вулканическое происхождение. У южной оконечности крупнейшего острова Нгазиджа находится действующий вулкан Картала (2361 м), а в центре острова – пустынное лавовое плато, на севере его поверхность повышается до 600 м. На о.Нгазиджа расположена столица страны Морони. К юго-востоку от Нгазиджы находится второй по величине остров Ндзуани. Здесь горы, густо поросшие лесами, превышают 1500 м над у.м. На этом острове находятся два крупных города – Муцамуду и Домони. Центральная возвышенная часть о.Мвали, расположенного южнее Нгазиджи и западнее Ндзуани, достигает всего 580 м над у.м. Главные города острова – Фомбони и Нума-Чуа.

Климат Коморских Островов тропический, жаркий и влажный. Сезон дождей длится с ноября по март, когда со стороны Индийского океана дуют муссоны. Средняя температура этого сезона 17° С. Во время сухого сезона преобладают западные ветры и средняя температура составляет 14° С. Среднее годовое количество осадков колеблется от 1100 до 3000 мм. В верхних частях скионов растут тропические леса, ниже – саванны и заросли кустарников. Естественный растительный покров сильно нарушен в результате хозяйственной деятельности человека, особенно за последние десятилетия.

В 1998 на Коморском архипелаге, включая принадлежащий Франции о.Маоре, проживало 672 тыс. человек. Большинство населения – коморцы, народ, сложившийся в результате смешения коренных жителей островов, малагасийцев и арабов. Наиболее распространенный язык – коморский, смесь арабского и суахили. Европейская община насчитывает несколько тысяч человек. 86% коморцев – мусульмане-сунниты, 14% – католики.

Коморские Острова – аграрная страна. Основная продовольственная культура – маниок. Кроме того, здесь выращиваются кофейное дерево, кокосовая пальма, ваниль, гвоздичное дерево, иланг-иланг и другие эфирно-масличные культуры, а также фрукты и овощи. Развито животноводство. В 1995 доля продукции сельского хозяйства в ВВП составляла 370 млн. долл. США, или 40%. В этой отрасли было занято 80% трудоспособного населения. Страна не обеспечивает себя продовольствием и вынуждена его импортировать. Торговый баланс сводится с дефицитом. В 1995 стоимость импорта составила 40,9 млн. долл., а экспорта –11,2 млн. долл. Главные статьи экспорта – ваниль, гвоздика и эссенция иланг-иланга, используемая в парфюмерной промышленности. Основные торговые партнеры – Франция, Германия, США и Мадагаскар. Бльшая часть импорта, прежде всего промышленные изделия и продовольствие, поступает из Франции, которая также предоставляет существенную финансовую помощь.

В 1843 Франция установила свой протекторат над о.Майотта, а в 1886–1909 – над остальными островами. В 1912 Коморские Острова стали французской колонией, в 1914 были включены в состав колонии Мадагаскар, в 1946 получили статус «заморской территории» Франции, а в 1961 – получили самоуправление во внутренних делах.

На референдуме, состоявшемся в декабре 1974, большинство коморцев, за исключением жителей о.Маоре (преимущественно христиан), проголосовало за независимость. Однако французский парламент постановил, что решение о своем будущем каждый остров должен принимать самостоятельно. Чтобы избежать подобного голосования, 6 июля 1975 парламент Коморских Островов провозгласил независимость. В 1976 французский парламент нанес ответный удар, предоставив о.Маоре статус «территориальной единицы» Франции. В 1978 Коморы получили название Федеральная Исламская Республика Коморские Острова. В 1989 увенчалась успехом третья попытка государственного переворота, ударную силу которого составили французские наемники, поддерживаемые ЮАР. Во время переворота был убит Ахмед Абдаллах, который с 1978 занимал пост президента при однопартийном режиме. В марте 1990 на Коморских Островах состоялись первые многопартийные выборы, и президентом страны на пятилетний срок был избран Саид Мухаммед Джохар.

В 1995 в результате военного переворота, осуществленного наемниками, Джохар был временно отстранен от власти. В январе 1996 с помощью контингента французских войск он был восстановлен в качестве главы временного правительства, но его полномочия были значительно урезаны. В марте 1996 состоялись президентские выборы, которые выиграл Мохамед Таки Абдулкарим. Новый президент инициировал проведение конституционных реформ, направленных на расширение президентских полномочий. В соответствии с принятой в октябре 1996 на всенародном референдуме конституцией, законы страны не должны противоречить исламу. Узаконена многопартийная система.

В стране действуют более 20 партий, однако в парламенте представлены только две. Правящая пропрезидентская партия, Национальное объединение в целях развития, имеет большинство мест в парламенте, выборы в который прошли в декабре 1996. Оппозицию представляет исламская партия Национальный фронт справедливости (ФНЖ, 3 места из 43 в действующем парламенте). Высшими органами власти на Коморских Островах являются президент (избирается всеобщим прямым голосованием на 6 лет, с ноября 1998 – Т.Б.С.Массунде), правительство (с мая 1998 возглавляется президентом), законодательный орган – однопалатный парламент (Федеральное собрание).

(38.46 Кб) (37.71 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!