ШТОС, ФЕЙТ 
ШТОС, ФЕЙТ (Stoss, Veit) (1440/1450–1533), немецкий скульптор, живописец и гравер. Местом его рождения была Польша или Германия. По-польски его имя звучит как Вит Ствош или Стош (Wit Stwosz; Stosz). С 1477 по 1496 работал в Кракове. В этом городе он создал одно из своих лучших произведений – алтарь в костеле Девы Марии (1477–1489). С 1496 и до самой смерти в 1533 скульптор работал в Нюрнберге.

В стиле и характере композиций произведений Штоса есть близкие параллели позднеготическому искусству Южной Германии. Детали трактованы реалистично; композиции кажутся искусственными и напряженными из-за неестественности поз персонажей и слишком детальной проработки драпировок. Складки одежд зачастую имеют очень сложную форму, их рисунок подчеркивает общее скорбное настроение.

Одно из лучших произведений Штоса, исполненных им в Нюрнберге, – скульптурная группа Благовещение (1517–1518) в Лоренцкирхе. Как и краковский алтарь, Благовещение вырезано из дерева, на нем сохранилась полихромная роспись. Штос работал и в камне, он является автором надгробий двух польских архиепископов в соборах городов Влоцлавек и Гнезно.

"ШТОС, ФЕЙТ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!