Вывести на печать

НЭШ, ДЖОН (Nash, John) (1752–1835), крупнейший английский архитектор конца 18 – начала 19 в. Родился в 1752, учился у архитектора Р.Тейлора. С 1784 Нэш работал в Уэльсе по заказам. К 1787 он смог вернуться в Лондон, был хорошо принят в обществе и снискал благосклонность принца-регента (впоследствии короля Георга IV).

Построенные Нэшем виллы и замки разбросаны по всей Британии и представляют огромное разнообразие стилей: классицизм, неоготика, стиль Тюдоров. Некоторое время Нэш работал вместе с Х.Рептоном, знаменитым ландшафтным архитектором. Одна из их совместных работ – исполненный в восточном стиле дворец регента «Павильон» в Брайтоне (1815–1821).

По просьбе принца Нэш разработал одну из самых смелых в истории Лондона градостроительных концепций, которая охватывала территорию от Молла на юге до недавно построенного Риджентс-парка на севере. Фасады домов, выходившие на Риджент-стрит, перестроенные Нэшем в неоклассическом стиле, стали обрамлением парадного подъезда к Бакингемскому дворцу. Новая дорога была проложена в 1813–1820, и архитектор старался проектировать каждый квартал как единый архитектурный ансамбль (ныне Риджент-стрит обрамляют витрины дорогих магазинов, большинство зданий были построены в 1920-е годы). Мраморная арка у входа в Гайд-парк тоже была создана по проекту Нэша.

С кончиной короля в 1830 Нэш утратил свое высокое положение при дворе, уехал в собственный дом Ист-Каус-касл на о-ве Уайт. Умер Нэш 13 мая 1835.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!