Вывести на печать

ДЖОНСОН, ФИЛИП (Johnson, Philip) (р. 1906), американский архитектор; представитель интернационального стиля – направления в современной архитектуре, которое отдает предпочтение чистым геометрическим формам и конструкциям из стали и стекла. Впоследствии Филип Джонсон стал лидером постмодернизма, в рамках которого осуществляется провокационная и смелая игра с историческими архитектурными формами и дорогими материалами – мрамором, бронзой, редкими породами дерева.

Джонсон родился в Кливленде (шт. Огайо) 8 июля 1906. В 1927–1930 изучал историю искусств в Гарвардском университете. В 1932–1940 и 1946–1954 был заведующим отделом архитектуры и дизайна Музея современного искусства в Нью-Йорке.

В 1949 Джонсон построил собственный Стеклянный дом в Нью-Кейнане (шт. Коннектикут), который представляет собой куб с полностью стеклянными наружными стенами, практически лишенный внутренних перегородок. Архитектура Стеклянного дома отражает сильное влияние учителя Джонсона – немецкого архитектора Л.Мис ван дер Роэ, с 1938 работавшего в США. Джонсону принадлежат такие крупные проекты, как Центр Думбартон-Окс в Вашингтоне (1963), небоскреб Сигрем в Нью-Йорке, построенный им вместе с Людвигом Мис ван дер Роэ (1956–1958), а также два крыла и сад скульптуры для Музея современного искусства (1964) и Театр штата Нью-Йорк в Центре исполнительских искусств им. А.Линкольна (1965).

В 1967 Джонсон и чикагский архитектор Джон Берджи объединили усилия для создания нескольких оригинальных проектов, таких, как Центр разноотраслевых инвестиционных служб в Миннеаполисе (шт. Миннесота), представляющий собой комплекс из четырех стеклянных зданий, окружающих центральный двор площадью 1858 кв. м (1973); эффектный Хрустальный собор в Гарден-Гроув (шт. Калифорния, 1980), имеющий в плане очертания вытянутой четырехконечной звезды; здание для американской телефонной и телеграфной службы на Манхаттене (1984), увенчанное огромным разорванным фронтоном и считающееся шедевром постмодернизма; Республиканский Банковский центр в Хьюстоне (шт. Техас, 1984) – здание из красного гранита со ступенчатыми фронтонами и зигзагообразным очертанием. В галерее Филипа Джонсона, открытой при Музее современного искусства в Нью-Йорке в 1984, расположена постоянная экспозиция, посвященная архитектуре 20 в.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!