Вывести на печать

ДЖОН, ОГАСТЕС ЭДВИН (John, Augustus Edwin) (1878–1961), английский художник и гравер. Родился в Тенби (Уэльс) 4 января 1878 в семье юриста, с детства проявлял способности к рисованию и в 1894 поступил в Школу изящных искусств Слейда в Лондоне. С 1903 был одним из ведущих членов Нового английского художественного клуба. В 1904 Джон начал преподавать в школе искусств при Ливерпульском университете. Несколько раз ездил в Дартмур, где вместе с семьей жил в цыганском таборе и писал сцены из жизни цыган. В 1921 был избран членом-корреспондентом, а в 1928 академиком Королевской академии художеств. В 1948–1953 занимал пост президента Королевского общества живописцев-портретистов. Считается, что Джон послужил прототипом героя романа Олдоса Хаксли Контрапункт Джона Бидлейка. Умер Джон в Фордингбридже (Хэмпшир) 31 октября 1961.

Живопись Джона эклектична; в ней заметно влияние Поля Сезанна, Эдгара Дега и французских постимпрессионистов. Он писал быстро, и его законченные картины оставляют впечатление спонтанности и непосредственности. Особенно хорошо Джону удавались портреты. Его привлекали и романтические сюжеты. В этюдах, посвященных жизни цыганского табора, с их вытянутыми фигурами, расположенными параллельно картинной плоскости через определенные пространственные интервалы, он добивается удивительных ритмических эффектов.

Среди наиболее известных картин художника Портрет пожилой женщины (1899), Табор в Дартмуре (1906), Дорелия (1911), Портрет Бернарда Шоу (1914) и Портрет Томаса Харди (1923). Джон является также автором книг Кьяроскуро: Фрагменты автобиографии (Лондон, 1952).


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!