Вывести на печать

ГАМИЛЬТОН, РИЧАРД (Hamilton, Richard) (р. 1922), английский художник, в 1959 положивший начало движению поп-арта, автор коллажа Так что же делает наши жилища такими особенными, такими привлекательными? (Just what is it that makes today's homes so different, so appealing?). В эту работу в качестве фрагментов включены изображения мускулистого мужчины и обнаженной хорошенькой женщины; идея произведения – показать торжество современного материализма, потребительского общества, питаемого рекламой и средствами массовой информации.

Гамильтон родился 24 февраля 1922 в лондоне, учился в школе при Королевской академии художеств. Известность ему принесло участие в выставке «Это завтра» в галерее Уайтчэпе в Лондоне. Гамильтон выступал в защиту концептуального искусства, был адептом современной поп-культуры и благодаря этому стал кумиром молодых художников 1950–1960-х годов. Его творчеству было посвящено несколько больших ретроспективных выставок в галерее Тэйт в Лондоне (1970), в городском музее Амстердама (1971) и музее Гуггенхейма в Нью-Йорке (1973). Часто художник сопровождал свои произведения и экспозиции философскими комментариями. В 1983 было опубликовано Собрание изречений (Collected Words) Гамильтона, включившее его сочинения с 1953 по 1982.

Гамильтон мастерски владел техническими приемами. Среди его работ в области гравюры и фотографии – выполненный в 1974 трехмерный эстамп Палиндром (Palindrome). В этом своеобразном и, как всегда, с большой изобретательностью исполненном произведении изображение как бы переходит с одной зеркальной поверхности на другую – от иллюзорного изображения к реальности – и символически выражает двойственность видения художника, обратившегося к повседневному миру привычных явлений и к разнообразным возможностям его отражения в искусстве.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!