Вывести на печать

ГИРИ, ФРАНК (Gehry, Frank) (р. 1929), американский архитектор. Родился в Торонто (Канада) 28 февраля 1929. В возрасте 17 лет с семьей переехал в Лос-Анджелес, где изучал архитектуру в университете Южной Калифорнии. Его первая самостоятельная работа – дом Стивза в Брентвуде (Калифорния, 1954–1959). Хотя в ней заметно влияние Ф.Райта, уже заметно стремление Гири отказаться от прямого цитирования исторических прототипов и их творческая, свободная интерпретация. В 1962 он открыл собственную компанию в Лос-Анджелесе. В этот период Гири создавал архитектурные композиции из крупных кубистических форм (студия и резиденция Данцигера в Голливуде).

При оформлении экспозиции Музея искусства в Лос-Анджелесе Гири впервые использовал фанеру, рифленое железо и деревянные распорки, которые станут впоследствии привычными элементами его работ. Эти материалы были применены им, в частности, при перестройке дома, который он приобрел в Санта-Монике в 1978. Резкий контраст, возникший, по замыслу художника, между первоначальной постройкой в колониальном стиле и нарочито грубыми, неправильной формы, угловатыми пристройками из металлического каркаса и вольерной сетки, свидетельствует об оригинальности концепции и остроумии мастера.

Для Лос-Анджелеса Гири проектировал здания юридического факультета университета Игнатия Лойолы, Калифорнийского аэрокосмического музея; оформил временную экспозицию Музея современного искусства; ему принадлежит также проект Американского центра в Париже, открытого в 1994 и ставшего своего рода витриной американской культуры. Среди работ Гири середины 1990-х годов – каток в Анахайме (шт. Калифорния), задуманный как общественный центр и одновременно тренировочная база хоккейной команды «Майти Дакс».



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!