Вывести на печать

ФЮСЛИ, ИОГАНН ГЕНРИХ (Генри) (Fssli, Fuseli, Iohann Heinrich, Henry) (1741–1825), швейцарский художник, представитель романтизма. Родился 7 февраля 1741 в Цюрихе. Жил в Германии, Италии. В 1778 поселился в Англии. Его картины и рисунки на сюжеты произведений Гомера, Эсхила, Вергилия, Данте, Боккаччо, Шекспира, Мильтона, а также на библейские темы отличаются изысканной линеарностью; иногда они обнаруживают сходство с отдельными стилистическими элементами работ Уильяма Блейка и Джона Флаксмана. В произведениях Фюсли часто встречаются фантастические, причудливые и гротескные образы; их ирреальный, призрачный характер сближает творчество Фюсли с сюрреализмом.

В Англии мастер вращался в основном в академической среде; среди его ученикв – Этти, Уилки, Малреди, Лендсир. Фюcли перевел на английский язык труды немецкого археолога и историка античного искусства И.Винкельмана. Умер Фюсли в Лондоне 16 апреля 1825.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!