Вывести на печать

ШАГАЛ, МАРК ЗАХАРОВИЧ (Chagall, Marc) (1887–1985), европейский художник, график, театральный художник. Родился 7 июля 1887 в Лиозно близ Витебска, где начал учиться живописи в мастерской И.Пэна, позже учился в Петербурге у Л.Бакста. С 1910 до 1914 жил в Париже, затем до 1922 – в России, после чего уехал через Берлин в Париж. В 1941 Шагал эмигрировал в США, 1942 провел в Мексике, создавал декорации для балета Леонида Мясина Алеко, в 1948 вернулся во Францию.

Уже в 1908 он познакомился с работами постимпрессионистов и фовистов, а позже – с творчеством Пикассо. Возможно, этим влиянием объясняется появление в искусстве Шагала угловатых и линейных форм (Я и деревня, 1911, Нью-Йорк, Музей современного искусства), а также мерцающего, причудливого колорита. В произведениях Шагала реальные формы часто оказываются в фантастических сочетаниях и ситуациях, противоречащих логике и равновесию; поэтому его творчество иногда сближают с сюрреализмом, однако художник никогда не принадлежал ни к какой группе. Его произведения – это создания впечатлительного и чувственного творческого воображения, склонного к чудесному, магическому и иррациональному. Картины Шагала наполнены радостной безмятежностью (Над городом, 1914–1918, Третьяковская галерея) или трагическим предчувствием беды, катастрофы (У времени нет берегов, 1930–1939, Нью-Йорк, Музей современного искусства).

Шагал работал в разных областях искусства; в частности, он создал 12 витражей, изображающих колена Израилевы. В 1961 они были установлены в синагоге медицинского факультета Еврейского университета близ Иерусалима. В 1964 он расписал плафон Парижской оперы, в 1966 сделал два больших панно для оперного театра Нью-Йорка. Шагал иллюстрировал несколько книг, в том числе Басни Лафонтена, Библию, Мертвые души Гоголя. Умер Шагал в Сен-Поль де Ванс (Франция) 28 марта 1985.

(34.24 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!