Вывести на печать

СЕЗАНН, ПОЛЬ (Czanne, Paul) (1839–1906), выдающийся французский живописец-постимпрессионист; его смелые эксперименты с формой и цветом оказали огромное влияние на развитие искусства 20 в.

Сезанн родился в городке Экс-ан-Прованс 19 января 1839. В 1863 он приехал в Париж вместе с Эмилем Золя, своим школьным другом. В Париже Сезанн готовился к поступлению в Школу изящных искусств, однако не прошел по конкурсу. Его ранние работы драматичны по сюжету и имеют несколько причудливый рисунок; они выполнены под влиянием Гюстава Курбе и Оноре Домье. Вскоре через Камиля Писсарро он познакомился с более молодыми художниками круга Эдуарда Мане и заинтересовался новыми методами пленэрной пейзажной живописи.

Два лета, 1872 и 1873, Сезанн провел в Овер-сюр-Уаз вместе с Писсарро, из живописного метода которого перенял более яркую палитру и более упорядоченное наложение мазков. На первой выставке импрессионистов в 1874 художник представил картину Дом повешенного (1873, Париж, музей Д'Орсе). Он избрал для своей работы обычный пейзажный мотив, но в его трактовке явно вышел за рамки увлечения импрессионистов исследованием еле уловимых изменений воздушной среды. Здесь автора прежде всего интересовали точность рисунка и передача трехмерной структуры предметов и пространства.

До конца 1870-х годов Сезанн писал виды Иль-де-Франса, продолжая работать в близком импрессионизму стиле, а также изучал живопись старых мастеров в Лувре. Он пытался сочетать яркую палитру импрессионистов с жесткой структурностью объемного рисунка. Художник считал, что нужно вернуться к классицизму через природу, т.е. дополнить академический способ построения композиции наблюдением цветовых закономерностей, познание которых осуществляется при работе с натуры.

После третьей выставки импрессионистов в 1877, на которой Сезанн выставил 17 картин, он вышел из группы и в 1879 уехал в Экс, где прожил до конца своих дней. В стремлении «осознать свои ощущения» от наблюдений над натурой Сезанн продолжал с огромной тщательностью и осторожностью создавать на поверхности холста иллюзию глубины пространства, передавая каждое его изменение на плоскости и в перспективе при помощи тончайших градаций цвета. Беглый взгляд импрессиониста Сезанн заменил сосредоточенным созерцанием. Для этого ровный дневной свет и мягкий климат Прованса подходили гораздо лучше, чем изменчивая погода Северной Франции.

Возможно, лучшие произведения Сезанна – величественные пейзажи с изображением горы Сен-Виктуар близ Экса, в которых он стремился найти новый синтез цвета, формы и пространства. В своем творчестве художник отдавал предпочтение натюрмортам и пейзажам, однако он создал и несколько великолепных портретов и монументальных многофигурных композиций, например, картины с изображением купальщиков и купальщиц.

К концу жизни Сезанн был почти забыт парижским обществом. В 1904 в Осеннем Салоне прошла его ретроспективная выставка, а затем в 1907 – более полная посмертная экспозиция его работ. Эти две выставки открыли произведения Сезанна новому поколению художников. Изучение созданного им аналитического метода организации пространства и построения живописной формы внесло большой вклад в формирование художественной концепции кубизма. Умер Сезанн в Эксе 22 октября 1906.

(50.87 Кб) (35.92 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!