Вывести на печать

БОННАР, ПЬЕР (Bonnard, Pierre) (1867–1947), французский живописец и график. Писал пейзажи, натюрморты, интерьеры и бытовые сцены в импрессионистической манере. В его картинах предметы окружены легкой дымкой; сочетания приглушенных цветов зачастую прихотливы и напоминают восточные ковры.

Боннар родился 3 октября 1867 в Фонтене-о-Роз, близ Парижа. После окончания Академии Жюлиана, где он учился у Бугро и Робер-Флёри, Боннар присоединился к группе «Наби», с которой выставлял свои произведения после 1891. Его ранние работы – декоративные панно, плакаты, сценические декорации и книжные иллюстрации. В 1903 он начал заниматься живописью; его картины этого времени отражают влияние Дега, Мане, Ренуара, Сезанна, Гогена и Тулуз-Лотрека. Вместе с Ж.Э.Вюйяром Боннар относится ко второму поколению французских импрессионистов, позже названных «интимистами», потому что они предпочитали изображать сцены повседневной жизни. Боннара ценили очень высоко и называли «самым живописным живописцем». Он пережил немецкую оккупацию Парижа и в 1946 устроил ретроспективную выставку своих произведений. Умер Боннар в Ле-Канне 23 января 1947.

(47.83 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!