Вывести на печать

БОНИНГТОН, РИЧАРД ПАРКС (Bonington, Richard Parkes) (1801–1828), английский живописец и график. Родился 25 октября 1801 в Арнольде, близ Ноттингема, но большую часть своей короткой жизни провел во Франции. Обучался технике акварели у Луи Франсиа, ученика Томаса Гёртина. Сопротивление родителей его профессиональному выбору подтолкнуло Бонингтона в 1817 к тому, чтобы уехать в Париж; там он учился у А.Гро, подружился с Делакруа. Непродолжительное время посещал занятия в Школе изящных искусств, а затем отправился в поездку по Нормандии. Последние восемь лет жизни Бонингтон путешествовал по Северной Европе и Италии, делая этюды. В 1824 его произведения были выставлены на знаменитом парижском Салоне, где он получил Королевскую золотую медаль.

Говоря об искусстве Бонингтона, подчеркивают легкость его кисти. Реализм произведений художника основан на точной передаче атмосферных явлений и эффектов солнечного освещения. Детали явлений, которые он наблюдал в природе, мастер «сокращал» до графических символов, намеков. Стиль Бонингтона оказал заметное влияние на развитие французского искусства и особенно на творчество Камиля Коро и Эжена Будена.

Умер Бонингтон в Лондоне 23 сентября 1828.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!