Вывести на печать

БЬЮИК, ТОМАС (Bewick, Thomas) (1753–1828), английский гравер и иллюстратор, мастер гравюры на дереве. Родился предположительно 10 августа 1753 в Черриберне, близ Ньюкасла. Свое детство он описал в книге Воспоминания Томаса Бьюика, написанные им самим (опубликована в 1862). В 1767 был отдан в обучение к Ралфу Бейлби (1743–1817), единственному в то время граверу в Ньюкасле.

Завершив образование, Бьюик отправился путешествовать по Шотландии, посетил Лондон. Свою небогатую событиями жизнь художник провел в Ньюкасле и Гейтсхеде, сначала работая вместе с Бейлби, а затем со своим сыном, Робертом Эллиотом Бьюиком.

Известность Бьюику принесли иллюстрации к работам по естествознанию Общая история четвероногих (1790) и два тома Истории птиц Британии Наземные птицы (1797) и Водоплавающие птицы (1804). Помимо замечательных гравированных на дереве изображений животных и птиц, в этих книгах, как и в издании Эзопа (1818), проиллюстрированном Бьюиком, имеются серии тщательно выполненных концовок.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
17/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!