Вывести на печать

ФАКИР (араб. «фар»), член восточной религиозной секты, давший обет бедности. Изначально бедность понималась как потребность в Боге, согласно тексту Корана (35:16): «О люди, вы нуждаетесь в Аллахе, а Аллах богат, преславен». Кроме того, Мухаммеду приписываются слова «аль-факр фахри» («бедность – моя гордость»). В качестве дервиша факир мог быть членом любого мистического (суфийского) ордена в исламе.

Факиры были высоконравственными людьми, но там, где дисциплина ослабевала, распространялись вымогательство, мошенничество, нетерпимость. Часто факир выступает как странствующий нищий и подвергает себя различным видам умерщвления плоти, к примеру, возлежит на ложе из гвоздей или ходит по раскаленным углям. В индуизме слово «факир» вытеснило термин «бхикшу», обозначавший странствующего монаха в брахманизме и буддизме, и факиры стали неотъемлемой частью всех индийских религий.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!