Вывести на печать

ГАЛЬФРИД МОНМУТСКИЙ (Geoffrey of Monmouth) (ок. 1100 – ок. 1155), английский церковный деятель, историк. По происхождению, вероятно, бретонец, чьи предки поколением-двумя ранее пришли в Британию с норманнами; в его главном труде при несомненной верности бретонцам и некой лояльности к норманнам очевидна неприязнь к англичанам и пренебрежение к валлийцам. Был архидьяконом в Монмуте (отсюда его прозвище), в 1152 рукоположен в сан Сент-Асафского епископа, но вряд ли побывал хоть раз в своей епархии на северо-востоке Уэльса. Умер ок. 1155.

Главное творение Гальфрида – написанная латинской прозой История королей Британии (Historia regum Britanniae, 1130–1138). Начиная с падения Трои (по преданию, 1180 до н.э.), История переходит к изложению последующей жизни Энея и двух поколений после него, но уделяет много больше места внуку Энея Бруту, якобы приведшему потомков плененных троянцев в Британию, названную его именем. Затем следует перечень королей, по большей части вымышленных, и древнейший из известных рассказ о короле Лире и трех его дочерях и о завоевании Рима бриттами, а также повествования о завоевании Британии Цезарем, об уходе римлян и о саксонском вторжении под водительством Хенгиста, о Луции, первом христианском короле Британии, о римских владыках, в том числе о Константине и его матери св. Елене, о предавшем бриттов Вортигерне и о Мерлине – в седьмой книге Истории.

Около двух пятых произведения занято рассказом о короле Артуре: о его рождении; о победах над саксонскими захватчиками; о завоевании всей северо-западной Европы и о поражении, нанесенном Артуру римским императором; об изменившем племяннике Модреде; о супруге короля Гиневре и об отбытии на остров Авалон в 542 до н.э. Труд завершается описанием обращения саксов в христианство св. Августином, окончательного переселения бретонцев в Бретань и пресечения бриттской царственной линии в 689, когда умер Кадваладрус, сын Кайдваллы. Известны три варианта Истории, опубликованы два.

Важнейший для Гальфрида источник – История бриттов Ненния (ок. 800). Он пользовался также сочинением бретонца Гильдаса О падении Британии (6 в.) и историями своих современников Вильяма Мальмсберийского и Генриха Хантингдонского и многое почерпнул из Церковной истории англов Беды Досточтимого; использовались также Энеида Вергилия, Библия, валлийские родословные, жития святых, другие латиноязычные исторические труды и предания, не связанные с британской историей. При всем этом Историю трудно посчитать ученым трудом. Нет веских оснований верить, что многое перенесено в нее из старинных преданий или народных сказаний. До эпохи Мильтона сочинение воспринимали как более или менее подлинную историю; позднейшим английским писателям оно служило источником сюжетов. Известно еще одно сочинение Гальфрида – написанная не ранее 1148 латинским гекзаметром поэма Жизнь Мерлина.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!