Вывести на печать

ЖЕНЕ, ЖАН (Genet, Jean) (1910–1986), французский драматург и прозаик. Родился 19 декабря 1910 в Париже. К тридцати пяти годам был выслан из пяти стран и отсидел в 13 тюрьмах. Первый роман, Богоматерь цветов (Notre Dame des Fleurs, 1949), начал в тюрьме в 1944, в последующие пять лет написал все свои основные произведения. В 1948 обращение видных писателей, в том числе Ж.-П.Сартра и Ж.Кокто, спасло Жене от пожизненного заключения. В 1952 вышла книга Сартра Святой Жене, актер и мученик, содержащая высокую оценку личности Жене.

Написанные поэтичным языком, в котором классическая французская стилистика мешается с уличным жаргоном, пьесы Жене передают его увлеченность темами, характерными для Л.Пиранделло, актерство в реальной жизни, двойничество человека, конфликт иллюзии и действительности. Раздражение против власти перерастает в открытый бунт в пьесе Балкон (Le Balcon, 1958). Действие Негров (Les Ngres, 1958) завершается ритуальным убийством белой женщины. Расовые коллизии затрагиваются и в Ставнях (Les Paravents, 1962), где Жене откликнулся на национально-освободительную войну в Алжире. Среди других его произведений – сборники стихов и романы Миракль о Розе (Le Miracle de la Rose, 1965), Ритуал погребения (Pompes funbres, 1947), Дневник вора (Journal du Voleur, 1968).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!