Вывести на печать

ГАРБО, ГРЕТА (Garbo, Greta; псевд., наст. имя – Грета Луиза Густафсон, Gustafsson) (1905–1990), американская и шведская киноактриса. Родилась 18 сентября 1905 в Стокгольме. В восемнадцать лет поступила в драматическую школу Королевского Стокгольмского театра драмы; скоро ее «открыл» выдающийся шведский кинорежиссер М.Стиллер (1883–1928). Приглашенный в 1925 в Голливуд, Стиллер поставил условием своего контракта приезд в Америку его юной протеже.

В свои ранние фильмы Гарбо внесла чувственность и эмоциональную выразительность. После сенсационного успеха фильма Поток (1926) последовали еще девять немых фильмов, в том числе Плоть и дьявол (1927). В 1930 она сыграла свою первую звуковую роль исправившейся проститутки в Анне Кристи Ю.О'Нила, в которой зрители и критика были очарованы ее хрипловатым, завораживающим голосом. В следующее десятилетие Гарбо снялась еще в 13 звуковых фильмах. Несовершенная техника и второсортная режиссура не помешали выразиться одухотворенной страстности ее натуры. Из поздних работ Гарбо запомнились увядающая балерина в Гранд-отеле (1932), королева в Королеве Кристине (1933), Анна в Анне Карениной (1935), куртизанка в Даме с камелиями (1937) и ее первая комедийная роль русского агента в Ниночке (1939). Последняя не имела зрительского успеха, зато в Даме с камелиями по роману А.Дюма-сына Гарбо оказалась достойной своих великих предшественниц, блиставших в этой роли на сцене, – Сары Бернар, Элеоноры Дузе и др.

В 1941, озабоченная своим возрастом и резкой критикой фильма Двуликая женщина (1941), Гарбо покинула кино. Укрывшись от всех, она жила главным образом в Нью-Йорке и в Европе. Четыре раза ее выдвигали на премию «Оскар». В 1954 актриса получила специальную премию «Оскар» за вклад в киноискусство. Умерла Гарбо в Нью-Йорке 15 апреля 1990.

(17.66 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!