ОЖЬЕ, ГИЙОМ ВИКТОР ЭМИЛЬ 
ОЖЬЕ, ГИЙОМ ВИКТОР ЭМИЛЬ (Augier, Guillaume Victor mile) (1820–1889), французский драматург. Родился 17 сентября 1820 в Валансе (деп. Дром). Принадлежал к зажиточной буржуазии, изучал право, однако практикой не занимался. В 1844 написал двухактную драму в стихах Цикута (La Ciguё).

Наряду с А.Дюма-сыном Ожье принадлежит заслуга создания реалистической драмы. Так, в Авантюристке (L'Aventurire, 1848) раскрывается притворство героини, всего-навсего желающей заполучить жениха из «приличного» семейства, а в Габриэле (Gabrielle, 1849) развенчивается излюбленная идея романтиков, согласно которой страсть оправдывает тех, кто ею охвачен. Идеал здоровой семьи Ожье защищает в Браке Олимпии (Le Marriage d'Olympe, 1855), направленном против Дамы с камелиями Дюма-сына, поэтизирующей содержанку; впрочем, в Мадам Канерле (Madame Canerlet, 1876) Ожье признает право на развод. Зять г-на Пуарье (Le Gendre de M.Poirier, 1854) высмеивает нувориша, выдающего дочь за опустившегося аристократа, который его презирает. Ожье был одним из самых удачливых французских драматургов: с 1845 по 1900 только на сцене «Комеди-Франсез» его пьесы игрались 2656 раз. Он закончил свой творческий путь так же, как начинал его: пьесой, прославляющей святость семейных устоев, – Дом Фуршамбо (Les Fourchambault, 1878). Умер Ожье в Круаси 25 октября 1889.

"ОЖЬЕ, ГИЙОМ ВИКТОР ЭМИЛЬ" STUDENTS.BY

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!